Adiemus

di:

Elenco dei video inviati per questa scheda

Violino
1. Lopez Ruggero
2. Tortora Andrea
3. Annoni Matteo
4. Diana Loris
5. El Halabi ElLabban Karim
6. Felice Civitillo Nicole
7. Deriu Massimo
8. Curcio Luca
9. Antonacci Simone
10. Muscionico Paolo
Pianoforte
1. Boschini Camilla
2. Del Piccolo Alice
3. Grassi Alice
4. Ragona Giorgia
5. Curti Giorgia
6. Colombo Ginevra
7. Marletta Claudia
8. Albonico Leonardo
9. Tavola Emanuele
10. Giuditta Faccioli
11. Pruneri Riccardo
Chitarra
1. Costa Federico
2. Fasola Davide
3. Cerri Giulia
4. Leo Lorenzo
5. Fusco Amedeo Leonardo
6. Colombo Sang
7. Rossini Francesco
8. Dal Molin Davide
9. Orrù Valerio
Clarinetti
1. Sesti Vittoria
2. Basile Aurora
3. Leuzzi Chiara
4. Melluso Giorgia
5. Potoms Jessica
6. Kose Arda
7. Invernizzi Lisa
8. Aggiunto Milo
9. Tencheni Vera
10. Gandola Lucia
11. Barella Aurora

Coro: alunni scuola primaria Kolbe – ICS Como AlbateViolino
1. Lopez Ruggero
2. Tortora Andrea
3. Annoni Matteo
4. Diana Loris
5. El Halabi ElLabban Karim
6. Felice Civitillo Nicole
7. Deriu Massimo
8. Curcio Luca
9. Antonacci Simone
10. Muscionico Paolo
Pianoforte
1. Boschini Camilla
2. Del Piccolo Alice
3. Grassi Alice
4. Ragona Giorgia
5. Curti Giorgia
6. Colombo Ginevra
7. Marletta Claudia
8. Albonico Leonardo
9. Tavola Emanuele
10. Giuditta Faccioli
11. Pruneri Riccardo
Chitarra
1. Costa Federico
2. Fasola Davide
3. Cerri Giulia
4. Leo Lorenzo
5. Fusco Amedeo Leonardo
6. Colombo Sang
7. Rossini Francesco
8. Dal Molin Davide
9. Orrù Valerio
Clarinetti
1. Sesti Vittoria
2. Basile Aurora
3. Leuzzi Chiara
4. Melluso Giorgia
5. Potoms Jessica
6. Kose Arda
7. Invernizzi Lisa
8. Aggiunto Milo
9. Tencheni Vera
10. Gandola Lucia
11. Barella Aurora

Coro: alunni scuola primaria Kolbe – ICS Como AlbateViolino
1. Lopez Ruggero
2. Tortora Andrea
3. Annoni Matteo
4. Diana Loris
5. El Halabi ElLabban Karim
6. Felice Civitillo Nicole
7. Deriu Massimo
8. Curcio Luca
9. Antonacci Simone
10. Muscionico Paolo
Pianoforte
1. Boschini Camilla
2. Del Piccolo Alice
3. Grassi Alice
4. Ragona Giorgia
5. Curti Giorgia
6. Colombo Ginevra
7. Marletta Claudia
8. Albonico Leonardo
9. Tavola Emanuele
10. Giuditta Faccioli
11. Pruneri Riccardo
Chitarra
1. Costa Federico
2. Fasola Davide
3. Cerri Giulia
4. Leo Lorenzo
5. Fusco Amedeo Leonardo
6. Colombo Sang
7. Rossini Francesco
8. Dal Molin Davide
9. Orrù Valerio
Clarinetti
1. Sesti Vittoria
2. Basile Aurora
3. Leuzzi Chiara
4. Melluso Giorgia
5. Potoms Jessica
6. Kose Arda
7. Invernizzi Lisa
8. Aggiunto Milo
9. Tencheni Vera
10. Gandola Lucia
11. Barella Aurora

Coro: alunni scuola primaria Kolbe – ICS Como AlbateViolino
1. Lopez Ruggero
2. Tortora Andrea
3. Annoni Matteo
4. Diana Loris
5. El Halabi ElLabban Karim
6. Felice Civitillo Nicole
7. Deriu Massimo
8. Curcio Luca
9. Antonacci Simone
10. Muscionico Paolo
Pianoforte
1. Boschini Camilla
2. Del Piccolo Alice
3. Grassi Alice
4. Ragona Giorgia
5. Curti Giorgia
6. Colombo Ginevra
7. Marletta Claudia
8. Albonico Leonardo
9. Tavola Emanuele
10. Giuditta Faccioli
11. Pruneri Riccardo
Chitarra
1. Costa Federico
2. Fasola Davide
3. Cerri Giulia
4. Leo Lorenzo
5. Fusco Amedeo Leonardo
6. Colombo Sang
7. Rossini Francesco
8. Dal Molin Davide
9. Orrù Valerio
Clarinetti
1. Sesti Vittoria
2. Basile Aurora
3. Leuzzi Chiara
4. Melluso Giorgia
5. Potoms Jessica
6. Kose Arda
7. Invernizzi Lisa
8. Aggiunto Milo
9. Tencheni Vera
10. Gandola Lucia
11. Barella Aurora

Coro: alunni scuola primaria Kolbe – ICS Como AlbateViolino
1. Lopez Ruggero
2. Tortora Andrea
3. Annoni Matteo
4. Diana Loris
5. El Halabi ElLabban Karim
6. Felice Civitillo Nicole
7. Deriu Massimo
8. Curcio Luca
9. Antonacci Simone
10. Muscionico Paolo
Pianoforte
1. Boschini Camilla
2. Del Piccolo Alice
3. Grassi Alice
4. Ragona Giorgia
5. Curti Giorgia
6. Colombo Ginevra
7. Marletta Claudia
8. Albonico Leonardo
9. Tavola Emanuele
10. Giuditta Faccioli
11. Pruneri Riccardo
Chitarra
1. Costa Federico
2. Fasola Davide
3. Cerri Giulia
4. Leo Lorenzo
5. Fusco Amedeo Leonardo
6. Colombo Sang
7. Rossini Francesco
8. Dal Molin Davide
9. Orrù Valerio
Clarinetti
1. Sesti Vittoria
2. Basile Aurora
3. Leuzzi Chiara
4. Melluso Giorgia
5. Potoms Jessica
6. Kose Arda
7. Invernizzi Lisa
8. Aggiunto Milo
9. Tencheni Vera
10. Gandola Lucia
11. Barella Aurora

Coro: alunni scuola primaria Kolbe – ICS Como AlbateViolino
1. Lopez Ruggero
2. Tortora Andrea
3. Annoni Matteo
4. Diana Loris
5. El Halabi ElLabban Karim
6. Felice Civitillo Nicole
7. Deriu Massimo
8. Curcio Luca
9. Antonacci Simone
10. Muscionico Paolo
Pianoforte
1. Boschini Camilla
2. Del Piccolo Alice
3. Grassi Alice
4. Ragona Giorgia
5. Curti Giorgia
6. Colombo Ginevra
7. Marletta Claudia
8. Albonico Leonardo
9. Tavola Emanuele
10. Giuditta Faccioli
11. Pruneri Riccardo
Chitarra
1. Costa Federico
2. Fasola Davide
3. Cerri Giulia
4. Leo Lorenzo
5. Fusco Amedeo Leonardo
6. Colombo Sang
7. Rossini Francesco
8. Dal Molin Davide
9. Orrù Valerio
Clarinetti
1. Sesti Vittoria
2. Basile Aurora
3. Leuzzi Chiara
4. Melluso Giorgia
5. Potoms Jessica
6. Kose Arda
7. Invernizzi Lisa
8. Aggiunto Milo
9. Tencheni Vera
10. Gandola Lucia
11. Barella Aurora

Coro: alunni scuola primaria Kolbe – ICS Como AlbateViolino
1. Lopez Ruggero
2. Tortora Andrea
3. Annoni Matteo
4. Diana Loris
5. El Halabi ElLabban Karim
6. Felice Civitillo Nicole
7. Deriu Massimo
8. Curcio Luca
9. Antonacci Simone
10. Muscionico Paolo
Pianoforte
1. Boschini Camilla
2. Del Piccolo Alice
3. Grassi Alice
4. Ragona Giorgia
5. Curti Giorgia
6. Colombo Ginevra
7. Marletta Claudia
8. Albonico Leonardo
9. Tavola Emanuele
10. Giuditta Faccioli
11. Pruneri Riccardo
Chitarra
1. Costa Federico
2. Fasola Davide
3. Cerri Giulia
4. Leo Lorenzo
5. Fusco Amedeo Leonardo
6. Colombo Sang
7. Rossini Francesco
8. Dal Molin Davide
9. Orrù Valerio
Clarinetti
1. Sesti Vittoria
2. Basile Aurora
3. Leuzzi Chiara
4. Melluso Giorgia
5. Potoms Jessica
6. Kose Arda
7. Invernizzi Lisa
8. Aggiunto Milo
9. Tencheni Vera
10. Gandola Lucia
11. Barella Aurora

Coro: alunni scuola primaria Kolbe – ICS Como AlbateViolino
1. Lopez Ruggero
2. Tortora Andrea
3. Annoni Matteo
4. Diana Loris
5. El Halabi ElLabban Karim
6. Felice Civitillo Nicole
7. Deriu Massimo
8. Curcio Luca
9. Antonacci Simone
10. Muscionico Paolo
Pianoforte
1. Boschini Camilla
2. Del Piccolo Alice
3. Grassi Alice
4. Ragona Giorgia
5. Curti Giorgia
6. Colombo Ginevra
7. Marletta Claudia
8. Albonico Leonardo
9. Tavola Emanuele
10. Giuditta Faccioli
11. Pruneri Riccardo
Chitarra
1. Costa Federico
2. Fasola Davide
3. Cerri Giulia
4. Leo Lorenzo
5. Fusco Amedeo Leonardo
6. Colombo Sang
7. Rossini Francesco
8. Dal Molin Davide
9. Orrù Valerio
Clarinetti
1. Sesti Vittoria
2. Basile Aurora
3. Leuzzi Chiara
4. Melluso Giorgia
5. Potoms Jessica
6. Kose Arda
7. Invernizzi Lisa
8. Aggiunto Milo
9. Tencheni Vera
10. Gandola Lucia
11. Barella Aurora

Coro: alunni scuola primaria Kolbe – ICS Como AlbateViolino
1. Lopez Ruggero
2. Tortora Andrea
3. Annoni Matteo
4. Diana Loris
5. El Halabi ElLabban Karim
6. Felice Civitillo Nicole
7. Deriu Massimo
8. Curcio Luca
9. Antonacci Simone
10. Muscionico Paolo
Pianoforte
1. Boschini Camilla
2. Del Piccolo Alice
3. Grassi Alice
4. Ragona Giorgia
5. Curti Giorgia
6. Colombo Ginevra
7. Marletta Claudia
8. Albonico Leonardo
9. Tavola Emanuele
10. Giuditta Faccioli
11. Pruneri Riccardo
Chitarra
1. Costa Federico
2. Fasola Davide
3. Cerri Giulia
4. Leo Lorenzo
5. Fusco Amedeo Leonardo
6. Colombo Sang
7. Rossini Francesco
8. Dal Molin Davide
9. Orrù Valerio
Clarinetti
1. Sesti Vittoria
2. Basile Aurora
3. Leuzzi Chiara
4. Melluso Giorgia
5. Potoms Jessica
6. Kose Arda
7. Invernizzi Lisa
8. Aggiunto Milo
9. Tencheni Vera
10. Gandola Lucia
11. Barella Aurora

Coro: alunni scuola primaria Kolbe – ICS Como AlbateViolino
1. Lopez Ruggero
2. Tortora Andrea
3. Annoni Matteo
4. Diana Loris
5. El Halabi ElLabban Karim
6. Felice Civitillo Nicole
7. Deriu Massimo
8. Curcio Luca
9. Antonacci Simone
10. Muscionico Paolo
Pianoforte
1. Boschini Camilla
2. Del Piccolo Alice
3. Grassi Alice
4. Ragona Giorgia
5. Curti Giorgia
6. Colombo Ginevra
7. Marletta Claudia
8. Albonico Leonardo
9. Tavola Emanuele
10. Giuditta Faccioli
11. Pruneri Riccardo
Chitarra
1. Costa Federico
2. Fasola Davide
3. Cerri Giulia
4. Leo Lorenzo
5. Fusco Amedeo Leonardo
6. Colombo Sang
7. Rossini Francesco
8. Dal Molin Davide
9. Orrù Valerio
Clarinetti
1. Sesti Vittoria
2. Basile Aurora
3. Leuzzi Chiara
4. Melluso Giorgia
5. Potoms Jessica
6. Kose Arda
7. Invernizzi Lisa
8. Aggiunto Milo
9. Tencheni Vera
10. Gandola Lucia
11. Barella Aurora

Coro: alunni scuola primaria Kolbe – ICS Como AlbateViolino
1. Lopez Ruggero
2. Tortora Andrea
3. Annoni Matteo
4. Diana Loris
5. El Halabi ElLabban Karim
6. Felice Civitillo Nicole
7. Deriu Massimo
8. Curcio Luca
9. Antonacci Simone
10. Muscionico Paolo
Pianoforte
1. Boschini Camilla
2. Del Piccolo Alice
3. Grassi Alice
4. Ragona Giorgia
5. Curti Giorgia
6. Colombo Ginevra
7. Marletta Claudia
8. Albonico Leonardo
9. Tavola Emanuele
10. Giuditta Faccioli
11. Pruneri Riccardo
Chitarra
1. Costa Federico
2. Fasola Davide
3. Cerri Giulia
4. Leo Lorenzo
5. Fusco Amedeo Leonardo
6. Colombo Sang
7. Rossini Francesco
8. Dal Molin Davide
9. Orrù Valerio
Clarinetti
1. Sesti Vittoria
2. Basile Aurora
3. Leuzzi Chiara
4. Melluso Giorgia
5. Potoms Jessica
6. Kose Arda
7. Invernizzi Lisa
8. Aggiunto Milo
9. Tencheni Vera
10. Gandola Lucia
11. Barella Aurora

Coro: alunni scuola primaria Kolbe – ICS Como AlbateViolino
1. Lopez Ruggero
2. Tortora Andrea
3. Annoni Matteo
4. Diana Loris
5. El Halabi ElLabban Karim
6. Felice Civitillo Nicole
7. Deriu Massimo
8. Curcio Luca
9. Antonacci Simone
10. Muscionico Paolo
Pianoforte
1. Boschini Camilla
2. Del Piccolo Alice
3. Grassi Alice
4. Ragona Giorgia
5. Curti Giorgia
6. Colombo Ginevra
7. Marletta Claudia
8. Albonico Leonardo
9. Tavola Emanuele
10. Giuditta Faccioli
11. Pruneri Riccardo
Chitarra
1. Costa Federico
2. Fasola Davide
3. Cerri Giulia
4. Leo Lorenzo
5. Fusco Amedeo Leonardo
6. Colombo Sang
7. Rossini Francesco
8. Dal Molin Davide
9. Orrù Valerio
Clarinetti
1. Sesti Vittoria
2. Basile Aurora
3. Leuzzi Chiara
4. Melluso Giorgia
5. Potoms Jessica
6. Kose Arda
7. Invernizzi Lisa
8. Aggiunto Milo
9. Tencheni Vera
10. Gandola Lucia
11. Barella Aurora

Coro: alunni scuola primaria Kolbe – ICS Como Albate

Descrizione esperienza

Livello scolastico

primaria
secondaria di primo grado;

Scuola

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE COMO ALBATE, COMO (COMO)

Codice meccanografico

Tipo di filmato

coro
ensemble strumentale

Inviato da

Istituti Scolastici

Musica di

KARL JENKINS

Strumento

chitarra
CLARINETTO
PIANOFORTE
PIATTI
TAMBURO
violino