Su e giu’

Alessandra Primavera,Maria Rita Malandrino,Giulia Grosso

PROGETTO DIDATTICA A DISTANZA “PISACANE VIRTUAL ORCHESTRA”

1.Napolitano Clara
2.Fornaro Delia
3.Pellegrino Giulia
4.Zumpano Nicolò
5.Petraglia Marco
6.Cavaliere Lorenzo
7.Pisani Ilenia
8.Lianza Laura
9.Merola Mariasara
10.Cetrangolo Anna
11.Ferrara Marianna
12.D’aguì Andrea
13.Guzzo Annalisa
14.Cavaliere Cristina
15.Fersula Francesco
16.Falcone Gabriella
17.Marotta Daniel
18.La Neve Giovanna
19.Finizola Giulia
20.Scarpitta Mattia
21.Barone Francesco
22.Sorrentino Caterina
23.Meduri Claudia
24.Pisano Giusy
25.Pignataro Emanuele
26.Sacco Simone
27.Scarpitta Antonio
28.Di Lascio Nico
29.Nilo Alessandro
30.Del Duca Angelo
31.Pignataro Marco
32.Valente Federica
33.Luppino Manuel
34.Di Muro Luigia
35.Scarpitta Luisa
36.Miele Marco
37.Pellegrino Vincenzo
38.Bilo Giuseppe
39.Guida Biagio
40.Spanò Giuseppe
41.Mariosa Gino
42.Bruno Alessandro
43.Alfano Carmine
44.Barrese Gianmichele
45.Rizzuti Anna
46.Armentano Gianfrancesco
47.Caminiti Riccardo1.Napolitano Clara
2.Fornaro Delia
3.Pellegrino Giulia
4.Zumpano Nicolò
5.Petraglia Marco
6.Cavaliere Lorenzo
7.Pisani Ilenia
8.Lianza Laura
9.Merola Mariasara
10.Cetrangolo Anna
11.Ferrara Marianna
12.D’aguì Andrea
13.Guzzo Annalisa
14.Cavaliere Cristina
15.Fersula Francesco
16.Falcone Gabriella
17.Marotta Daniel
18.La Neve Giovanna
19.Finizola Giulia
20.Scarpitta Mattia
21.Barone Francesco
22.Sorrentino Caterina
23.Meduri Claudia
24.Pisano Giusy
25.Pignataro Emanuele
26.Sacco Simone
27.Scarpitta Antonio
28.Di Lascio Nico
29.Nilo Alessandro
30.Del Duca Angelo
31.Pignataro Marco
32.Valente Federica
33.Luppino Manuel
34.Di Muro Luigia
35.Scarpitta Luisa
36.Miele Marco
37.Pellegrino Vincenzo
38.Bilo Giuseppe
39.Guida Biagio
40.Spanò Giuseppe
41.Mariosa Gino
42.Bruno Alessandro
43.Alfano Carmine
44.Barrese Gianmichele
45.Rizzuti Anna
46.Armentano Gianfrancesco
47.Caminiti Riccardo

DAD CANTO

YRIS DEL DUCA
GIUSY PISANOYRIS DEL DUCA
GIUSY PISANO

DAD CLASSI DI PIANOFORTE

SIMONE SARSALE: CIMAROSA – Sonata in si b,
MARIO SAMPOGNA: BACH – Preludio in do minore bwv 999,
ROBERTA CARTOLANO: CHOPIN – Valzer op 34 n° 2,
SARA LIONE: BURGMULLER – L’Hirondelle op. 100,
FRANCESCO FRANCOLINO: ERIC THIMAN – Flood Time,
SIMONA BELLOTTI: DEBUSSY – Arabesque n 1,
ANTONIO CARLEO. BEETHOVEN – Sonata n 8 op 13,
ROSA CARTOLANO: CLEMENTI- Sonata op. 26 n° 3,
GIULIA FINIZOLA: MOZART – Sonata K311,
GIOVANNA LA NEVE: SCHUBERT – Improvviso op. 90 n° 2,
MATTIA SCARPITTA: HAYDN – Sonata in re maggiore HobXVI:37SIMONE SARSALE: CIMAROSA – Sonata in si b,
MARIO SAMPOGNA: BACH – Preludio in do minore bwv 999,
ROBERTA CARTOLANO: CHOPIN – Valzer op 34 n° 2,
SARA LIONE: BURGMULLER – L’Hirondelle op. 100,
FRANCESCO FRANCOLINO: ERIC THIMAN – Flood Time,
SIMONA BELLOTTI: DEBUSSY – Arabesque n 1,
ANTONIO CARLEO. BEETHOVEN – Sonata n 8 op 13,
ROSA CARTOLANO: CLEMENTI- Sonata op. 26 n° 3,
GIULIA FINIZOLA: MOZART – Sonata K311,
GIOVANNA LA NEVE: SCHUBERT – Improvviso op. 90 n° 2,
MATTIA SCARPITTA: HAYDN – Sonata in re maggiore HobXVI:37

DAD MUSICA D’INSIEME

SIMONA BELLOTTI
GIULIA FILIZOLA
SIMONE SACCO
FRANCESCO FERSULA
NICO DI LASCIO
SIMONA BELLOTTI
GIULIA FILIZOLA
SIMONE SACCO
FRANCESCO FERSULA
NICO DI LASCIO

HAVANA

DEL DUCA YRIS
CARTOLANO ROSA
LIONE SARA
FRANCHINO SAMANTHA
SIMONA BELLOTTI
CARTOLANO ROBERTADEL DUCA YRIS
CARTOLANO ROSA
LIONE SARA
FRANCHINO SAMANTHA
SIMONA BELLOTTI
CARTOLANO ROBERTA

DAD CLASSE DI FLAUTO

1. CETRANGOLO ANNA
2. FERRARA MARIANNA
3. PELLEGRINO GIULIA
4. BARONE BIANCA MARIA
5. CAVALIERE LORENZO
6. VALENTE FEDERICA
7. ZUMPANO NICOLO’
8. PETRAGLIA MARCO
9. FORNARO DELIA
10. MEROLA MARIASARA
11. PISANI ILENIA MARIA
12. LIANZA LAURA
13. MELILLO SILVANA
14. NAPOLITANO CLARA

1. CETRANGOLO ANNA
2. FERRARA MARIANNA
3. PELLEGRINO GIULIA
4. BARONE BIANCA MARIA
5. CAVALIERE LORENZO
6. VALENTE FEDERICA
7. ZUMPANO NICOLO’
8. PETRAGLIA MARCO
9. FORNARO DELIA
10. MEROLA MARIASARA
11. PISANI ILENIA MARIA
12. LIANZA LAURA
13. MELILLO SILVANA
14. NAPOLITANO CLARA

DAD CANTO

SAMANTHA FRANCHINO
MATTIA SCARPITTASAMANTHA FRANCHINO
MATTIA SCARPITTA

DAD PERCUSSIONI

1. VILLANO GERARDO
2. GUIDA BIAGIO
3. GAROFALO ANTONIO
4. CAVALIERE PIETRO
5. PIGNATARO MARCO
6. DI DONNA LUCA
7. MEGA FRANCESCO
8. ARMENTANO GIANFRANCESCO
9. SCARPITTA ANTONIO
1. VILLANO GERARDO
2. GUIDA BIAGIO
3. GAROFALO ANTONIO
4. CAVALIERE PIETRO
5. PIGNATARO MARCO
6. DI DONNA LUCA
7. MEGA FRANCESCO
8. ARMENTANO GIANFRANCESCO
9. SCARPITTA ANTONIO

Ensemble di corni

Federico Lami, Giovanni Russo, Marzia Gorga, Rosa Orlotti, Nelide Conte

Distanti ma uniti

Antonini Mariailda –pianoforte
Riccio Emilia –pianoforte
Cocozza Alessia – flauto
Celso Lidia – voce
Del Verme Giulia – voce e violino
Formicola Benedetta – violino
Giannella Matteo – clarinetto
Marino Sabrina -flauto
Marino Serena – voce
Mastrogiovanni Elsa – sax contralto
Radano Stefano- flauto
Pippa Fabio – voce
Trofymchuk Anastasia- voce

Cafasso Mattia – clarinetto basso
Cinnadaio Nicola- chitarra
D’ Agosto Carmela –voce
Franco Benedetta -voce
GaldiMariaPia- chitarra
Galdi Noemi- voce
Inverso Brigitta- clarinetto
Maglio Rebecca- violoncello
Margiotta Attilio – batteria
Miano Pierfrancesco- sax contralto
Montuori Raffaele- tromba
Nigro Guido- clarinetto
Sergi Roberto – trombone
Stirone Elena – sax contralto

Agresti Antonia – chitarra
D’ Alessandro Francesca- flauto
Del Duca Lorenzo – clarinetto
Di Luccia Leonardo – pianoforte
Loffredo Rosa- voce
Manente Lorenzo- trombone
Morinelli Rosa – sax contralto
Romeo Giovanni – sax baritono
Russo Giovanni – corno
Sarno Alessia-voce
Sposito Raffaele- basso elettrico

Astorino Alessia – sax tenore
Conte Nelide – corno
Delli Santi Giovanni- tromba
Di Marco Benedetta – flauto
Di Marco Simona – violino
Giannella Lucrezia- clarinetto
Gorga Marzia – corno
Greco Federico- chitarra
Lo Schiavo Alfonsina- violino
Marzucca Nicole- flauto
Orlotti Rosa – corno
Panariello Davide – sax soprano
Pirozzi Francesca – violino
Santarpia Paola- voce
Supino Angelo- tromba
Verrone Valeria- violoncello

Antonini Mariailda –pianoforte
Riccio Emilia –pianoforte
Cocozza Alessia – flauto
Celso Lidia – voce
Del Verme Giulia – voce e violino
Formicola Benedetta – violino
Giannella Matteo – clarinetto
Marino Sabrina -flauto
Marino Serena – voce
Mastrogiovanni Elsa – sax contralto
Radano Stefano- flauto
Pippa Fabio – voce
Trofymchuk Anastasia- voce

Cafasso Mattia – clarinetto basso
Cinnadaio Nicola- chitarra
D’ Agosto Carmela –voce
Franco Benedetta -voce
GaldiMariaPia- chitarra
Galdi Noemi- voce
Inverso Brigitta- clarinetto
Maglio Rebecca- violoncello
Margiotta Attilio – batteria
Miano Pierfrancesco- sax contralto
Montuori Raffaele- tromba
Nigro Guido- clarinetto
Sergi Roberto – trombone
Stirone Elena – sax contralto

Agresti Antonia – chitarra
D’ Alessandro Francesca- flauto
Del Duca Lorenzo – clarinetto
Di Luccia Leonardo – pianoforte
Loffredo Rosa- voce
Manente Lorenzo- trombone
Morinelli Rosa – sax contralto
Romeo Giovanni – sax baritono
Russo Giovanni – corno
Sarno Alessia-voce
Sposito Raffaele- basso elettrico

Astorino Alessia – sax tenore
Conte Nelide – corno
Delli Santi Giovanni- tromba
Di Marco Benedetta – flauto
Di Marco Simona – violino
Giannella Lucrezia- clarinetto
Gorga Marzia – corno
Greco Federico- chitarra
Lo Schiavo Alfonsina- violino
Marzucca Nicole- flauto
Orlotti Rosa – corno
Panariello Davide – sax soprano
Pirozzi Francesca – violino
Santarpia Paola- voce
Supino Angelo- tromba
Verrone Valeria- violoncello

Antonini Mariailda –pianoforte
Riccio Emilia –pianoforte
Cocozza Alessia – flauto
Celso Lidia – voce
Del Verme Giulia – voce e violino
Formicola Benedetta – violino
Giannella Matteo – clarinetto
Marino Sabrina -flauto
Marino Serena – voce
Mastrogiovanni Elsa – sax contralto
Radano Stefano- flauto
Pippa Fabio – voce
Trofymchuk Anastasia- voce

Cafasso Mattia – clarinetto basso
Cinnadaio Nicola- chitarra
D’ Agosto Carmela –voce
Franco Benedetta -voce
GaldiMariaPia- chitarra
Galdi Noemi- voce
Inverso Brigitta- clarinetto
Maglio Rebecca- violoncello
Margiotta Attilio – batteria
Miano Pierfrancesco- sax contralto
Montuori Raffaele- tromba
Nigro Guido- clarinetto
Sergi Roberto – trombone
Stirone Elena – sax contralto

Agresti Antonia – chitarra
D’ Alessandro Francesca- flauto
Del Duca Lorenzo – clarinetto
Di Luccia Leonardo – pianoforte
Loffredo Rosa- voce
Manente Lorenzo- trombone
Morinelli Rosa – sax contralto
Romeo Giovanni – sax baritono
Russo Giovanni – corno
Sarno Alessia-voce
Sposito Raffaele- basso elettrico

Astorino Alessia – sax tenore
Conte Nelide – corno
Delli Santi Giovanni- tromba
Di Marco Benedetta – flauto
Di Marco Simona – violino
Giannella Lucrezia- clarinetto
Gorga Marzia – corno
Greco Federico- chitarra
Lo Schiavo Alfonsina- violino
Marzucca Nicole- flauto
Orlotti Rosa – corno
Panariello Davide – sax soprano
Pirozzi Francesca – violino
Santarpia Paola- voce
Supino Angelo- tromba
Verrone Valeria- violoncello

Antonini Mariailda –pianoforte
Riccio Emilia –pianoforte
Cocozza Alessia – flauto
Celso Lidia – voce
Del Verme Giulia – voce e violino
Formicola Benedetta – violino
Giannella Matteo – clarinetto
Marino Sabrina -flauto
Marino Serena – voce
Mastrogiovanni Elsa – sax contralto
Radano Stefano- flauto
Pippa Fabio – voce
Trofymchuk Anastasia- voce

Cafasso Mattia – clarinetto basso
Cinnadaio Nicola- chitarra
D’ Agosto Carmela –voce
Franco Benedetta -voce
GaldiMariaPia- chitarra
Galdi Noemi- voce
Inverso Brigitta- clarinetto
Maglio Rebecca- violoncello
Margiotta Attilio – batteria
Miano Pierfrancesco- sax contralto
Montuori Raffaele- tromba
Nigro Guido- clarinetto
Sergi Roberto – trombone
Stirone Elena – sax contralto

Agresti Antonia – chitarra
D’ Alessandro Francesca- flauto
Del Duca Lorenzo – clarinetto
Di Luccia Leonardo – pianoforte
Loffredo Rosa- voce
Manente Lorenzo- trombone
Morinelli Rosa – sax contralto
Romeo Giovanni – sax baritono
Russo Giovanni – corno
Sarno Alessia-voce
Sposito Raffaele- basso elettrico

Astorino Alessia – sax tenore
Conte Nelide – corno
Delli Santi Giovanni- tromba
Di Marco Benedetta – flauto
Di Marco Simona – violino
Giannella Lucrezia- clarinetto
Gorga Marzia – corno
Greco Federico- chitarra
Lo Schiavo Alfonsina- violino
Marzucca Nicole- flauto
Orlotti Rosa – corno
Panariello Davide – sax soprano
Pirozzi Francesca – violino
Santarpia Paola- voce
Supino Angelo- tromba
Verrone Valeria- violoncello

Antonini Mariailda –pianoforte
Riccio Emilia –pianoforte
Cocozza Alessia – flauto
Celso Lidia – voce
Del Verme Giulia – voce e violino
Formicola Benedetta – violino
Giannella Matteo – clarinetto
Marino Sabrina -flauto
Marino Serena – voce
Mastrogiovanni Elsa – sax contralto
Radano Stefano- flauto
Pippa Fabio – voce
Trofymchuk Anastasia- voce

Cafasso Mattia – clarinetto basso
Cinnadaio Nicola- chitarra
D’ Agosto Carmela –voce
Franco Benedetta -voce
GaldiMariaPia- chitarra
Galdi Noemi- voce
Inverso Brigitta- clarinetto
Maglio Rebecca- violoncello
Margiotta Attilio – batteria
Miano Pierfrancesco- sax contralto
Montuori Raffaele- tromba
Nigro Guido- clarinetto
Sergi Roberto – trombone
Stirone Elena – sax contralto

Agresti Antonia – chitarra
D’ Alessandro Francesca- flauto
Del Duca Lorenzo – clarinetto
Di Luccia Leonardo – pianoforte
Loffredo Rosa- voce
Manente Lorenzo- trombone
Morinelli Rosa – sax contralto
Romeo Giovanni – sax baritono
Russo Giovanni – corno
Sarno Alessia-voce
Sposito Raffaele- basso elettrico

Astorino Alessia – sax tenore
Conte Nelide – corno
Delli Santi Giovanni- tromba
Di Marco Benedetta – flauto
Di Marco Simona – violino
Giannella Lucrezia- clarinetto
Gorga Marzia – corno
Greco Federico- chitarra
Lo Schiavo Alfonsina- violino
Marzucca Nicole- flauto
Orlotti Rosa – corno
Panariello Davide – sax soprano
Pirozzi Francesca – violino
Santarpia Paola- voce
Supino Angelo- tromba
Verrone Valeria- violoncello

Antonini Mariailda –pianoforte
Riccio Emilia –pianoforte
Cocozza Alessia – flauto
Celso Lidia – voce
Del Verme Giulia – voce e violino
Formicola Benedetta – violino
Giannella Matteo – clarinetto
Marino Sabrina -flauto
Marino Serena – voce
Mastrogiovanni Elsa – sax contralto
Radano Stefano- flauto
Pippa Fabio – voce
Trofymchuk Anastasia- voce

Cafasso Mattia – clarinetto basso
Cinnadaio Nicola- chitarra
D’ Agosto Carmela –voce
Franco Benedetta -voce
GaldiMariaPia- chitarra
Galdi Noemi- voce
Inverso Brigitta- clarinetto
Maglio Rebecca- violoncello
Margiotta Attilio – batteria
Miano Pierfrancesco- sax contralto
Montuori Raffaele- tromba
Nigro Guido- clarinetto
Sergi Roberto – trombone
Stirone Elena – sax contralto

Agresti Antonia – chitarra
D’ Alessandro Francesca- flauto
Del Duca Lorenzo – clarinetto
Di Luccia Leonardo – pianoforte
Loffredo Rosa- voce
Manente Lorenzo- trombone
Morinelli Rosa – sax contralto
Romeo Giovanni – sax baritono
Russo Giovanni – corno
Sarno Alessia-voce
Sposito Raffaele- basso elettrico

Astorino Alessia – sax tenore
Conte Nelide – corno
Delli Santi Giovanni- tromba
Di Marco Benedetta – flauto
Di Marco Simona – violino
Giannella Lucrezia- clarinetto
Gorga Marzia – corno
Greco Federico- chitarra
Lo Schiavo Alfonsina- violino
Marzucca Nicole- flauto
Orlotti Rosa – corno
Panariello Davide – sax soprano
Pirozzi Francesca – violino
Santarpia Paola- voce
Supino Angelo- tromba
Verrone Valeria- violoncello

Antonini Mariailda –pianoforte
Riccio Emilia –pianoforte
Cocozza Alessia – flauto
Celso Lidia – voce
Del Verme Giulia – voce e violino
Formicola Benedetta – violino
Giannella Matteo – clarinetto
Marino Sabrina -flauto
Marino Serena – voce
Mastrogiovanni Elsa – sax contralto
Radano Stefano- flauto
Pippa Fabio – voce
Trofymchuk Anastasia- voce

Cafasso Mattia – clarinetto basso
Cinnadaio Nicola- chitarra
D’ Agosto Carmela –voce
Franco Benedetta -voce
GaldiMariaPia- chitarra
Galdi Noemi- voce
Inverso Brigitta- clarinetto
Maglio Rebecca- violoncello
Margiotta Attilio – batteria
Miano Pierfrancesco- sax contralto
Montuori Raffaele- tromba
Nigro Guido- clarinetto
Sergi Roberto – trombone
Stirone Elena – sax contralto

Agresti Antonia – chitarra
D’ Alessandro Francesca- flauto
Del Duca Lorenzo – clarinetto
Di Luccia Leonardo – pianoforte
Loffredo Rosa- voce
Manente Lorenzo- trombone
Morinelli Rosa – sax contralto
Romeo Giovanni – sax baritono
Russo Giovanni – corno
Sarno Alessia-voce
Sposito Raffaele- basso elettrico

Astorino Alessia – sax tenore
Conte Nelide – corno
Delli Santi Giovanni- tromba
Di Marco Benedetta – flauto
Di Marco Simona – violino
Giannella Lucrezia- clarinetto
Gorga Marzia – corno
Greco Federico- chitarra
Lo Schiavo Alfonsina- violino
Marzucca Nicole- flauto
Orlotti Rosa – corno
Panariello Davide – sax soprano
Pirozzi Francesca – violino
Santarpia Paola- voce
Supino Angelo- tromba
Verrone Valeria- violoncello

Antonini Mariailda –pianoforte
Riccio Emilia –pianoforte
Cocozza Alessia – flauto
Celso Lidia – voce
Del Verme Giulia – voce e violino
Formicola Benedetta – violino
Giannella Matteo – clarinetto
Marino Sabrina -flauto
Marino Serena – voce
Mastrogiovanni Elsa – sax contralto
Radano Stefano- flauto
Pippa Fabio – voce
Trofymchuk Anastasia- voce

Cafasso Mattia – clarinetto basso
Cinnadaio Nicola- chitarra
D’ Agosto Carmela –voce
Franco Benedetta -voce
GaldiMariaPia- chitarra
Galdi Noemi- voce
Inverso Brigitta- clarinetto
Maglio Rebecca- violoncello
Margiotta Attilio – batteria
Miano Pierfrancesco- sax contralto
Montuori Raffaele- tromba
Nigro Guido- clarinetto
Sergi Roberto – trombone
Stirone Elena – sax contralto

Agresti Antonia – chitarra
D’ Alessandro Francesca- flauto
Del Duca Lorenzo – clarinetto
Di Luccia Leonardo – pianoforte
Loffredo Rosa- voce
Manente Lorenzo- trombone
Morinelli Rosa – sax contralto
Romeo Giovanni – sax baritono
Russo Giovanni – corno
Sarno Alessia-voce
Sposito Raffaele- basso elettrico

Astorino Alessia – sax tenore
Conte Nelide – corno
Delli Santi Giovanni- tromba
Di Marco Benedetta – flauto
Di Marco Simona – violino
Giannella Lucrezia- clarinetto
Gorga Marzia – corno
Greco Federico- chitarra
Lo Schiavo Alfonsina- violino
Marzucca Nicole- flauto
Orlotti Rosa – corno
Panariello Davide – sax soprano
Pirozzi Francesca – violino
Santarpia Paola- voce
Supino Angelo- tromba
Verrone Valeria- violoncello

Antonini Mariailda –pianoforte
Riccio Emilia –pianoforte
Cocozza Alessia – flauto
Celso Lidia – voce
Del Verme Giulia – voce e violino
Formicola Benedetta – violino
Giannella Matteo – clarinetto
Marino Sabrina -flauto
Marino Serena – voce
Mastrogiovanni Elsa – sax contralto
Radano Stefano- flauto
Pippa Fabio – voce
Trofymchuk Anastasia- voce

Cafasso Mattia – clarinetto basso
Cinnadaio Nicola- chitarra
D’ Agosto Carmela –voce
Franco Benedetta -voce
GaldiMariaPia- chitarra
Galdi Noemi- voce
Inverso Brigitta- clarinetto
Maglio Rebecca- violoncello
Margiotta Attilio – batteria
Miano Pierfrancesco- sax contralto
Montuori Raffaele- tromba
Nigro Guido- clarinetto
Sergi Roberto – trombone
Stirone Elena – sax contralto

Agresti Antonia – chitarra
D’ Alessandro Francesca- flauto
Del Duca Lorenzo – clarinetto
Di Luccia Leonardo – pianoforte
Loffredo Rosa- voce
Manente Lorenzo- trombone
Morinelli Rosa – sax contralto
Romeo Giovanni – sax baritono
Russo Giovanni – corno
Sarno Alessia-voce
Sposito Raffaele- basso elettrico

Astorino Alessia – sax tenore
Conte Nelide – corno
Delli Santi Giovanni- tromba
Di Marco Benedetta – flauto
Di Marco Simona – violino
Giannella Lucrezia- clarinetto
Gorga Marzia – corno
Greco Federico- chitarra
Lo Schiavo Alfonsina- violino
Marzucca Nicole- flauto
Orlotti Rosa – corno
Panariello Davide – sax soprano
Pirozzi Francesca – violino
Santarpia Paola- voce
Supino Angelo- tromba
Verrone Valeria- violoncello

Antonini Mariailda –pianoforte
Riccio Emilia –pianoforte
Cocozza Alessia – flauto
Celso Lidia – voce
Del Verme Giulia – voce e violino
Formicola Benedetta – violino
Giannella Matteo – clarinetto
Marino Sabrina -flauto
Marino Serena – voce
Mastrogiovanni Elsa – sax contralto
Radano Stefano- flauto
Pippa Fabio – voce
Trofymchuk Anastasia- voce

Cafasso Mattia – clarinetto basso
Cinnadaio Nicola- chitarra
D’ Agosto Carmela –voce
Franco Benedetta -voce
GaldiMariaPia- chitarra
Galdi Noemi- voce
Inverso Brigitta- clarinetto
Maglio Rebecca- violoncello
Margiotta Attilio – batteria
Miano Pierfrancesco- sax contralto
Montuori Raffaele- tromba
Nigro Guido- clarinetto
Sergi Roberto – trombone
Stirone Elena – sax contralto

Agresti Antonia – chitarra
D’ Alessandro Francesca- flauto
Del Duca Lorenzo – clarinetto
Di Luccia Leonardo – pianoforte
Loffredo Rosa- voce
Manente Lorenzo- trombone
Morinelli Rosa – sax contralto
Romeo Giovanni – sax baritono
Russo Giovanni – corno
Sarno Alessia-voce
Sposito Raffaele- basso elettrico

Astorino Alessia – sax tenore
Conte Nelide – corno
Delli Santi Giovanni- tromba
Di Marco Benedetta – flauto
Di Marco Simona – violino
Giannella Lucrezia- clarinetto
Gorga Marzia – corno
Greco Federico- chitarra
Lo Schiavo Alfonsina- violino
Marzucca Nicole- flauto
Orlotti Rosa – corno
Panariello Davide – sax soprano
Pirozzi Francesca – violino
Santarpia Paola- voce
Supino Angelo- tromba
Verrone Valeria- violoncello

Antonini Mariailda –pianoforte
Riccio Emilia –pianoforte
Cocozza Alessia – flauto
Celso Lidia – voce
Del Verme Giulia – voce e violino
Formicola Benedetta – violino
Giannella Matteo – clarinetto
Marino Sabrina -flauto
Marino Serena – voce
Mastrogiovanni Elsa – sax contralto
Radano Stefano- flauto
Pippa Fabio – voce
Trofymchuk Anastasia- voce

Cafasso Mattia – clarinetto basso
Cinnadaio Nicola- chitarra
D’ Agosto Carmela –voce
Franco Benedetta -voce
GaldiMariaPia- chitarra
Galdi Noemi- voce
Inverso Brigitta- clarinetto
Maglio Rebecca- violoncello
Margiotta Attilio – batteria
Miano Pierfrancesco- sax contralto
Montuori Raffaele- tromba
Nigro Guido- clarinetto
Sergi Roberto – trombone
Stirone Elena – sax contralto

Agresti Antonia – chitarra
D’ Alessandro Francesca- flauto
Del Duca Lorenzo – clarinetto
Di Luccia Leonardo – pianoforte
Loffredo Rosa- voce
Manente Lorenzo- trombone
Morinelli Rosa – sax contralto
Romeo Giovanni – sax baritono
Russo Giovanni – corno
Sarno Alessia-voce
Sposito Raffaele- basso elettrico

Astorino Alessia – sax tenore
Conte Nelide – corno
Delli Santi Giovanni- tromba
Di Marco Benedetta – flauto
Di Marco Simona – violino
Giannella Lucrezia- clarinetto
Gorga Marzia – corno
Greco Federico- chitarra
Lo Schiavo Alfonsina- violino
Marzucca Nicole- flauto
Orlotti Rosa – corno
Panariello Davide – sax soprano
Pirozzi Francesca – violino
Santarpia Paola- voce
Supino Angelo- tromba
Verrone Valeria- violoncello

Antonini Mariailda –pianoforte
Riccio Emilia –pianoforte
Cocozza Alessia – flauto
Celso Lidia – voce
Del Verme Giulia – voce e violino
Formicola Benedetta – violino
Giannella Matteo – clarinetto
Marino Sabrina -flauto
Marino Serena – voce
Mastrogiovanni Elsa – sax contralto
Radano Stefano- flauto
Pippa Fabio – voce
Trofymchuk Anastasia- voce

Cafasso Mattia – clarinetto basso
Cinnadaio Nicola- chitarra
D’ Agosto Carmela –voce
Franco Benedetta -voce
GaldiMariaPia- chitarra
Galdi Noemi- voce
Inverso Brigitta- clarinetto
Maglio Rebecca- violoncello
Margiotta Attilio – batteria
Miano Pierfrancesco- sax contralto
Montuori Raffaele- tromba
Nigro Guido- clarinetto
Sergi Roberto – trombone
Stirone Elena – sax contralto

Agresti Antonia – chitarra
D’ Alessandro Francesca- flauto
Del Duca Lorenzo – clarinetto
Di Luccia Leonardo – pianoforte
Loffredo Rosa- voce
Manente Lorenzo- trombone
Morinelli Rosa – sax contralto
Romeo Giovanni – sax baritono
Russo Giovanni – corno
Sarno Alessia-voce
Sposito Raffaele- basso elettrico

Astorino Alessia – sax tenore
Conte Nelide – corno
Delli Santi Giovanni- tromba
Di Marco Benedetta – flauto
Di Marco Simona – violino
Giannella Lucrezia- clarinetto
Gorga Marzia – corno
Greco Federico- chitarra
Lo Schiavo Alfonsina- violino
Marzucca Nicole- flauto
Orlotti Rosa – corno
Panariello Davide – sax soprano
Pirozzi Francesca – violino
Santarpia Paola- voce
Supino Angelo- tromba
Verrone Valeria- violoncello

Antonini Mariailda –pianoforte
Riccio Emilia –pianoforte
Cocozza Alessia – flauto
Celso Lidia – voce
Del Verme Giulia – voce e violino
Formicola Benedetta – violino
Giannella Matteo – clarinetto
Marino Sabrina -flauto
Marino Serena – voce
Mastrogiovanni Elsa – sax contralto
Radano Stefano- flauto
Pippa Fabio – voce
Trofymchuk Anastasia- voce

Cafasso Mattia – clarinetto basso
Cinnadaio Nicola- chitarra
D’ Agosto Carmela –voce
Franco Benedetta -voce
GaldiMariaPia- chitarra
Galdi Noemi- voce
Inverso Brigitta- clarinetto
Maglio Rebecca- violoncello
Margiotta Attilio – batteria
Miano Pierfrancesco- sax contralto
Montuori Raffaele- tromba
Nigro Guido- clarinetto
Sergi Roberto – trombone
Stirone Elena – sax contralto

Agresti Antonia – chitarra
D’ Alessandro Francesca- flauto
Del Duca Lorenzo – clarinetto
Di Luccia Leonardo – pianoforte
Loffredo Rosa- voce
Manente Lorenzo- trombone
Morinelli Rosa – sax contralto
Romeo Giovanni – sax baritono
Russo Giovanni – corno
Sarno Alessia-voce
Sposito Raffaele- basso elettrico

Astorino Alessia – sax tenore
Conte Nelide – corno
Delli Santi Giovanni- tromba
Di Marco Benedetta – flauto
Di Marco Simona – violino
Giannella Lucrezia- clarinetto
Gorga Marzia – corno
Greco Federico- chitarra
Lo Schiavo Alfonsina- violino
Marzucca Nicole- flauto
Orlotti Rosa – corno
Panariello Davide – sax soprano
Pirozzi Francesca – violino
Santarpia Paola- voce
Supino Angelo- tromba
Verrone Valeria- violoncello

Adiemus – Cantate Domino

STUDENTI

SOPRANI
BRANCATO MARIA GRAZIA
CHIEI ALESSANDRA
D’ELIA ALESSIA
DI FILIPPO FEDERICA
DI NUZZO GIORGIA
FALCONE MARIANA
FARINA MARTINA
FERRENTINO TERESA
GIORDANO SARA
IANDOLI ANNA
IANNONE RITA GERARDA
LOMBARDI GIADA
NICOIU MARTA
PARISI LUNA
PASCALE ANNAPIA
SCOGNAMIGLIO LUNA LUCREZIA
STOPPIELLO SERENA
TORRE CARMELA
VERGATI VALENTINA

CONTRALTI
DELLA ROCCA EMILY
FORTINO LAURA
GIGLIO MARIKA
MAZZEO MARIA
NAPOLI SARA
RICCIARDI SARA
SANTORO JESSICA
SANTORO MONICA
SICA ASIA

TENORI
ALBANO BENITO PIO
FAIELLA ENRICO
GUGLIELMOTTI PIETRO
KANDJI MANSOUR
MARINO ENRICO
ROSCIGNO VALENTINO
SOMMA MARCO
STANCO FABIO

BASSI
CAPONE GIOVANNI
LEO PAOLO
NAPOLI SIMONE
SABATINO GIUSEPPE
SANFELICE LUCA
SANTANIELLO MICHELE
SANTESE GAETANO

FLAUTI
FAGGIANO MARTINA
SANTORO MICHELE

OBOE
AVALLONE PIETRO

VIOLINI
BRUNO MARCELLA
BUONOCORE LISA
CAIAZZA CHRISTIAN
CATALANO ALESSANDRA
DE SIO GIADA
DELLI BOVI RAFFAELE
FERRERI MARIAPIA
GENOVESE DESIREE
IANUALE ILARIA
IALENTI DANIELE
NAPPO MARIATERESA
PARROCCHIA RAFFAELLA
RUSSO SIMONA
TROISI TOMMASO
VILLARI FRANCESCO

VIOLE
CITRO GIUSEPPE
MEROLA SABRINA
ROSSI ESTEBAN

VIOLONCELLI
BARRA GIORGIA
CANDILORO GABRIELE
CAPOZZOLI FEDERICA
FASOLINO FRANCESCA
LABELLA ALESSANDRA
TRANZILLO MARTINA

CONTRABASSI
DI FLORIO FRANCESCA
SENATORE MARIO
VECE MATTIA

PERCUSSIONI
IZZO ALFONSO
LANDI CARMINE
PARISI ALESSIA
SASSANO NICOLA

DOCENTI

CORO
ARCURI Maria
MUSCO Filomena
PIGNATARO Marta
SPINELLI Rosa

ARCHI
CUCINIELLO Marco
DI COSTANZO Francesco
GIGANTINO Matteo
SPINELLI Angelo
VETERE Giuseppe

FIATI
OCCHINEGRO Pasquale
RUFO Antonio

PERCUSSIONI
BARBARULO Rosario

o sole mio

DOMENICO SAVINO, GABRIELE CAPUTO, ELENA RAGO, DESIRE MODESTI, ANGELO BATTAGLIESE, LUCA ROMANIELLO, CARLO NICOLELLA, FRANCESCO CAPOBIANCO, SILVIA PIERRO, DONATO ABATE, DONATO IOVINE, GABRIELE CASCONE, TERESA CAIAFA, MARA DE CONO, ADELE CARIELLO E FRANCESCO SPERANZA

L’AMICIZIA

ALESSANDRA PRIMAVERA, GIULIA GROSSO, ALESSANDRO CAMMAROTA, MICHELE CELSO, VIGLIONE LUCA

CONCERTO A COLORI

Classe di Clarinetto:
DI CARLO CHIARA
FOGLIA ILARIA
MORRETTA ALYSSA PIA
NICASTRO CARMINE
VERNIERI VITTORIO
CANNAVO’ FRANCESCA PIA
CUOZZO CIRO
IMPARATO CHIARA
LIGUORI ANNA
OLIVIERI LEOCARIA
TAVARONE ANNA
IMPARATO FRANCESCA
Classe di Tromba:
LINGUITI MATTEO
DI MAGGIO FILIBERTO
BELLO MARCO
TAVARONE PASQUALE
VERNIERI KATIA
MELILLO BRUNO
GRIECO RAFFAELE
CICCARONE GIANVITO
LUPO PACILIO
Classe di Sassofono:
SIBILIA GABRIELE
SALVIATI GIORGIA
D’AURIA MARCELLO
ROSSOMANDO AUGUSTO
FAINO NUNZIO SALVATORE
ARMINIO DOMENICO
CAPONE ANTONIO ALESSIO
DI GIACOMO CRISTIAN
GIARDINA MICHELE
DI NAPOLI ANGELO
FASULO SABATINO
LAMBERTI FRANCESCA
SIBILIA ANTONIO
FALABELLA PASQUALE
Classe di Flauto:
APADULA GIOVANNA
GRIECO MARIACRISTINA
PROCIDA MARIA CRISTINA
CERASUOLO ALESSIA
DE MAIO VERONICA
FERRAZZANO LUCIA
IULIANO MARICA
SANFRATELLO MANUELA
FORTINO GERARDINA
GUIDA MANUELA
Percussioni:
FOGLIA MARIO
RITONDALE EMANUELE
PARISI SIMONE
SENATORE ANTONIO
DI MURO CARMINE

Inno Nazionale “Il Canto degli Italiani”

D’Angiolillo Riccardo, Lettieri Nicole, Fierro Carmelo, Feola Alfonso, Fierro Gabriele, D’Angiolillo Teresa, Rizzo Antonio, D’Angiolillo Vittorio, Siciliano Vittoria, Di Genio Sara, Fortunato Asia, Sacco Letizia, Giordano Giulia, D’Angiolillo Mario P., Petillo Luigi Graziato, Cammarano Giuseppina, Cammarano Maria, Vairo Luna, De Iulio Federica, Rizzo Rosanna, Flaman Antonio, Bespala Amina

C’era una volta il West di Ennio Morricone

Classe IIA
Gallo Giada
Leonardis Alessandro Pio
Marrazzo Camilla
De Luca Cristian
Natale Luca
Stanziola Giulia
Galietti Thomas
CLASSE IIB
Romano Asia
Consorti Raffaella
Gabriele Alice
Palmieri Antonio
Mangia Mattia
CLASSE IIIA
Fucciolo Gerardo
PRONESTI Mary
Luise Sofia
Meluccio Umberto
Del Duca Federica
Marrazoo Lazzaro
De Luca Gabriel
CLASSE IIIB
Mautone Davide
Zavaglia Sara
Vitale Andrea
Saturno Vittoria
Riccio Massimo
Pacetti Gianmarco
Apreia Roberta