Cam-caminì

Alunni delle classi seconde ad indirizzo musicale

ZAPPING

Studenti classi terze ad indirizzo musicale

Clarintena 2020

Rosario Diletto
Letizia Consigli
Enea Maestri
Marcello Disi
Anna Bertolini
Simone Carloni
Irene Zarba
Matteo Viglioli
Chiara Maria Sollazzo
Mattia Carmine Orefice
Giuseppe Olivieri
Adele Spina
Matteo Cantarelli
Elisa Gubert
Roger Catino
Rosario Diletto
Letizia Consigli
Enea Maestri
Marcello Disi
Anna Bertolini
Simone Carloni
Irene Zarba
Matteo Viglioli
Chiara Maria Sollazzo
Mattia Carmine Orefice
Giuseppe Olivieri
Adele Spina
Matteo Cantarelli
Elisa Gubert
Roger Catino
Rosario Diletto
Letizia Consigli
Enea Maestri
Marcello Disi
Anna Bertolini
Simone Carloni
Irene Zarba
Matteo Viglioli
Chiara Maria Sollazzo
Mattia Carmine Orefice
Giuseppe Olivieri
Adele Spina
Matteo Cantarelli
Elisa Gubert
Roger Catino
Rosario Diletto
Letizia Consigli
Enea Maestri
Marcello Disi
Anna Bertolini
Simone Carloni
Irene Zarba
Matteo Viglioli
Chiara Maria Sollazzo
Mattia Carmine Orefice
Giuseppe Olivieri
Adele Spina
Matteo Cantarelli
Elisa Gubert
Roger Catino
Rosario Diletto
Letizia Consigli
Enea Maestri
Marcello Disi
Anna Bertolini
Simone Carloni
Irene Zarba
Matteo Viglioli
Chiara Maria Sollazzo
Mattia Carmine Orefice
Giuseppe Olivieri
Adele Spina
Matteo Cantarelli
Elisa Gubert
Roger Catino
Rosario Diletto
Letizia Consigli
Enea Maestri
Marcello Disi
Anna Bertolini
Simone Carloni
Irene Zarba
Matteo Viglioli
Chiara Maria Sollazzo
Mattia Carmine Orefice
Giuseppe Olivieri
Adele Spina
Matteo Cantarelli
Elisa Gubert
Roger Catino
Rosario Diletto
Letizia Consigli
Enea Maestri
Marcello Disi
Anna Bertolini
Simone Carloni
Irene Zarba
Matteo Viglioli
Chiara Maria Sollazzo
Mattia Carmine Orefice
Giuseppe Olivieri
Adele Spina
Matteo Cantarelli
Elisa Gubert
Roger Catino
Rosario Diletto
Letizia Consigli
Enea Maestri
Marcello Disi
Anna Bertolini
Simone Carloni
Irene Zarba
Matteo Viglioli
Chiara Maria Sollazzo
Mattia Carmine Orefice
Giuseppe Olivieri
Adele Spina
Matteo Cantarelli
Elisa Gubert
Roger Catino
Rosario Diletto
Letizia Consigli
Enea Maestri
Marcello Disi
Anna Bertolini
Simone Carloni
Irene Zarba
Matteo Viglioli
Chiara Maria Sollazzo
Mattia Carmine Orefice
Giuseppe Olivieri
Adele Spina
Matteo Cantarelli
Elisa Gubert
Roger Catino
Rosario Diletto
Letizia Consigli
Enea Maestri
Marcello Disi
Anna Bertolini
Simone Carloni
Irene Zarba
Matteo Viglioli
Chiara Maria Sollazzo
Mattia Carmine Orefice
Giuseppe Olivieri
Adele Spina
Matteo Cantarelli
Elisa Gubert
Roger Catino
Rosario Diletto
Letizia Consigli
Enea Maestri
Marcello Disi
Anna Bertolini
Simone Carloni
Irene Zarba
Matteo Viglioli
Chiara Maria Sollazzo
Mattia Carmine Orefice
Giuseppe Olivieri
Adele Spina
Matteo Cantarelli
Elisa Gubert
Roger Catino
Rosario Diletto
Letizia Consigli
Enea Maestri
Marcello Disi
Anna Bertolini
Simone Carloni
Irene Zarba
Matteo Viglioli
Chiara Maria Sollazzo
Mattia Carmine Orefice
Giuseppe Olivieri
Adele Spina
Matteo Cantarelli
Elisa Gubert
Roger Catino
Rosario Diletto
Letizia Consigli
Enea Maestri
Marcello Disi
Anna Bertolini
Simone Carloni
Irene Zarba
Matteo Viglioli
Chiara Maria Sollazzo
Mattia Carmine Orefice
Giuseppe Olivieri
Adele Spina
Matteo Cantarelli
Elisa Gubert
Roger Catino
Rosario Diletto
Letizia Consigli
Enea Maestri
Marcello Disi
Anna Bertolini
Simone Carloni
Irene Zarba
Matteo Viglioli
Chiara Maria Sollazzo
Mattia Carmine Orefice
Giuseppe Olivieri
Adele Spina
Matteo Cantarelli
Elisa Gubert
Roger Catino
Rosario Diletto
Letizia Consigli
Enea Maestri
Marcello Disi
Anna Bertolini
Simone Carloni
Irene Zarba
Matteo Viglioli
Chiara Maria Sollazzo
Mattia Carmine Orefice
Giuseppe Olivieri
Adele Spina
Matteo Cantarelli
Elisa Gubert
Roger Catino
Rosario Diletto
Letizia Consigli
Enea Maestri
Marcello Disi
Anna Bertolini
Simone Carloni
Irene Zarba
Matteo Viglioli
Chiara Maria Sollazzo
Mattia Carmine Orefice
Giuseppe Olivieri
Adele Spina
Matteo Cantarelli
Elisa Gubert
Roger Catino
Rosario Diletto
Letizia Consigli
Enea Maestri
Marcello Disi
Anna Bertolini
Simone Carloni
Irene Zarba
Matteo Viglioli
Chiara Maria Sollazzo
Mattia Carmine Orefice
Giuseppe Olivieri
Adele Spina
Matteo Cantarelli
Elisa Gubert
Roger Catino
Rosario Diletto
Letizia Consigli
Enea Maestri
Marcello Disi
Anna Bertolini
Simone Carloni
Irene Zarba
Matteo Viglioli
Chiara Maria Sollazzo
Mattia Carmine Orefice
Giuseppe Olivieri
Adele Spina
Matteo Cantarelli
Elisa Gubert
Roger Catino

“Solo chi crede nei sogni ha due ali per volare”

Classe di Violino Silvestro Francesca Scardera Marianna Mancini Giusi Vizzarri Doriana Salvato Giorgia Iacurti Eleonora Rossi Simona
Classe di Clarinetto Di Paolo Noemi Spina Angelica Di Santo Grazia Pizzi Concetta D’Addona Alessia Pietrolà Paolo
D’Astolfo Alessandro Colella Andrea Marini Rossana Del Zoppo Andrei Pizzi Lorenzo Izzi Luis Milanese Andrea
Classe Di Tromba
Marchetta Alessandro Mancinelli Francesco Nuonno Gabriella Malorni Lucrezia Carafa Vincenzo Verì Anthony Di Lena Piera
D’Onofrio Antonio Mancini Luigi Izzo Pierpaolo Fiore Samuel Pilla Angela Spina Marco Boffa-Raffaele Franceschiello Luca
Classe di Sax
Di Carlo Giovanni Manuel Topolino Roberto Bavota Andrea Cesaride Vera Astolfo Giulia D’Alete Giada
Classe Di Percussioni
Pietrantonio Francesca Di Girolamo Benedetta Iacobelli Vanessa Sabetta Dario Spina Paolo
Francesco Cascitelli Voce-Cori Giusi Perugini : Voce-Cori Greta Battista: Cori
Vincenzo Silvano Chitarra
Chitarra Alessandro Marchetta
Paolo Spina: Batteria
Classe di Violino Silvestro Francesca Scardera Marianna Mancini Giusi Vizzarri Doriana Salvato Giorgia Iacurti Eleonora Rossi Simona
Classe di Clarinetto Di Paolo Noemi Spina Angelica Di Santo Grazia Pizzi Concetta D’Addona Alessia Pietrolà Paolo
D’Astolfo Alessandro Colella Andrea Marini Rossana Del Zoppo Andrei Pizzi Lorenzo Izzi Luis Milanese Andrea
Classe Di Tromba
Marchetta Alessandro Mancinelli Francesco Nuonno Gabriella Malorni Lucrezia Carafa Vincenzo Verì Anthony Di Lena Piera
D’Onofrio Antonio Mancini Luigi Izzo Pierpaolo Fiore Samuel Pilla Angela Spina Marco Boffa-Raffaele Franceschiello Luca
Classe di Sax
Di Carlo Giovanni Manuel Topolino Roberto Bavota Andrea Cesaride Vera Astolfo Giulia D’Alete Giada
Classe Di Percussioni
Pietrantonio Francesca Di Girolamo Benedetta Iacobelli Vanessa Sabetta Dario Spina Paolo
Francesco Cascitelli Voce-Cori Giusi Perugini : Voce-Cori Greta Battista: Cori
Vincenzo Silvano Chitarra
Chitarra Alessandro Marchetta
Paolo Spina: Batteria
Classe di Violino Silvestro Francesca Scardera Marianna Mancini Giusi Vizzarri Doriana Salvato Giorgia Iacurti Eleonora Rossi Simona
Classe di Clarinetto Di Paolo Noemi Spina Angelica Di Santo Grazia Pizzi Concetta D’Addona Alessia Pietrolà Paolo
D’Astolfo Alessandro Colella Andrea Marini Rossana Del Zoppo Andrei Pizzi Lorenzo Izzi Luis Milanese Andrea
Classe Di Tromba
Marchetta Alessandro Mancinelli Francesco Nuonno Gabriella Malorni Lucrezia Carafa Vincenzo Verì Anthony Di Lena Piera
D’Onofrio Antonio Mancini Luigi Izzo Pierpaolo Fiore Samuel Pilla Angela Spina Marco Boffa-Raffaele Franceschiello Luca
Classe di Sax
Di Carlo Giovanni Manuel Topolino Roberto Bavota Andrea Cesaride Vera Astolfo Giulia D’Alete Giada
Classe Di Percussioni
Pietrantonio Francesca Di Girolamo Benedetta Iacobelli Vanessa Sabetta Dario Spina Paolo
Francesco Cascitelli Voce-Cori Giusi Perugini : Voce-Cori Greta Battista: Cori
Vincenzo Silvano Chitarra
Chitarra Alessandro Marchetta
Paolo Spina: Batteria
Classe di Violino Silvestro Francesca Scardera Marianna Mancini Giusi Vizzarri Doriana Salvato Giorgia Iacurti Eleonora Rossi Simona
Classe di Clarinetto Di Paolo Noemi Spina Angelica Di Santo Grazia Pizzi Concetta D’Addona Alessia Pietrolà Paolo
D’Astolfo Alessandro Colella Andrea Marini Rossana Del Zoppo Andrei Pizzi Lorenzo Izzi Luis Milanese Andrea
Classe Di Tromba
Marchetta Alessandro Mancinelli Francesco Nuonno Gabriella Malorni Lucrezia Carafa Vincenzo Verì Anthony Di Lena Piera
D’Onofrio Antonio Mancini Luigi Izzo Pierpaolo Fiore Samuel Pilla Angela Spina Marco Boffa-Raffaele Franceschiello Luca
Classe di Sax
Di Carlo Giovanni Manuel Topolino Roberto Bavota Andrea Cesaride Vera Astolfo Giulia D’Alete Giada
Classe Di Percussioni
Pietrantonio Francesca Di Girolamo Benedetta Iacobelli Vanessa Sabetta Dario Spina Paolo
Francesco Cascitelli Voce-Cori Giusi Perugini : Voce-Cori Greta Battista: Cori
Vincenzo Silvano Chitarra
Chitarra Alessandro Marchetta
Paolo Spina: Batteria
Classe di Violino Silvestro Francesca Scardera Marianna Mancini Giusi Vizzarri Doriana Salvato Giorgia Iacurti Eleonora Rossi Simona
Classe di Clarinetto Di Paolo Noemi Spina Angelica Di Santo Grazia Pizzi Concetta D’Addona Alessia Pietrolà Paolo
D’Astolfo Alessandro Colella Andrea Marini Rossana Del Zoppo Andrei Pizzi Lorenzo Izzi Luis Milanese Andrea
Classe Di Tromba
Marchetta Alessandro Mancinelli Francesco Nuonno Gabriella Malorni Lucrezia Carafa Vincenzo Verì Anthony Di Lena Piera
D’Onofrio Antonio Mancini Luigi Izzo Pierpaolo Fiore Samuel Pilla Angela Spina Marco Boffa-Raffaele Franceschiello Luca
Classe di Sax
Di Carlo Giovanni Manuel Topolino Roberto Bavota Andrea Cesaride Vera Astolfo Giulia D’Alete Giada
Classe Di Percussioni
Pietrantonio Francesca Di Girolamo Benedetta Iacobelli Vanessa Sabetta Dario Spina Paolo
Francesco Cascitelli Voce-Cori Giusi Perugini : Voce-Cori Greta Battista: Cori
Vincenzo Silvano Chitarra
Chitarra Alessandro Marchetta
Paolo Spina: Batteria
Classe di Violino Silvestro Francesca Scardera Marianna Mancini Giusi Vizzarri Doriana Salvato Giorgia Iacurti Eleonora Rossi Simona
Classe di Clarinetto Di Paolo Noemi Spina Angelica Di Santo Grazia Pizzi Concetta D’Addona Alessia Pietrolà Paolo
D’Astolfo Alessandro Colella Andrea Marini Rossana Del Zoppo Andrei Pizzi Lorenzo Izzi Luis Milanese Andrea
Classe Di Tromba
Marchetta Alessandro Mancinelli Francesco Nuonno Gabriella Malorni Lucrezia Carafa Vincenzo Verì Anthony Di Lena Piera
D’Onofrio Antonio Mancini Luigi Izzo Pierpaolo Fiore Samuel Pilla Angela Spina Marco Boffa-Raffaele Franceschiello Luca
Classe di Sax
Di Carlo Giovanni Manuel Topolino Roberto Bavota Andrea Cesaride Vera Astolfo Giulia D’Alete Giada
Classe Di Percussioni
Pietrantonio Francesca Di Girolamo Benedetta Iacobelli Vanessa Sabetta Dario Spina Paolo
Francesco Cascitelli Voce-Cori Giusi Perugini : Voce-Cori Greta Battista: Cori
Vincenzo Silvano Chitarra
Chitarra Alessandro Marchetta
Paolo Spina: Batteria
Classe di Violino Silvestro Francesca Scardera Marianna Mancini Giusi Vizzarri Doriana Salvato Giorgia Iacurti Eleonora Rossi Simona
Classe di Clarinetto Di Paolo Noemi Spina Angelica Di Santo Grazia Pizzi Concetta D’Addona Alessia Pietrolà Paolo
D’Astolfo Alessandro Colella Andrea Marini Rossana Del Zoppo Andrei Pizzi Lorenzo Izzi Luis Milanese Andrea
Classe Di Tromba
Marchetta Alessandro Mancinelli Francesco Nuonno Gabriella Malorni Lucrezia Carafa Vincenzo Verì Anthony Di Lena Piera
D’Onofrio Antonio Mancini Luigi Izzo Pierpaolo Fiore Samuel Pilla Angela Spina Marco Boffa-Raffaele Franceschiello Luca
Classe di Sax
Di Carlo Giovanni Manuel Topolino Roberto Bavota Andrea Cesaride Vera Astolfo Giulia D’Alete Giada
Classe Di Percussioni
Pietrantonio Francesca Di Girolamo Benedetta Iacobelli Vanessa Sabetta Dario Spina Paolo
Francesco Cascitelli Voce-Cori Giusi Perugini : Voce-Cori Greta Battista: Cori
Vincenzo Silvano Chitarra
Chitarra Alessandro Marchetta
Paolo Spina: Batteria
Classe di Violino Silvestro Francesca Scardera Marianna Mancini Giusi Vizzarri Doriana Salvato Giorgia Iacurti Eleonora Rossi Simona
Classe di Clarinetto Di Paolo Noemi Spina Angelica Di Santo Grazia Pizzi Concetta D’Addona Alessia Pietrolà Paolo
D’Astolfo Alessandro Colella Andrea Marini Rossana Del Zoppo Andrei Pizzi Lorenzo Izzi Luis Milanese Andrea
Classe Di Tromba
Marchetta Alessandro Mancinelli Francesco Nuonno Gabriella Malorni Lucrezia Carafa Vincenzo Verì Anthony Di Lena Piera
D’Onofrio Antonio Mancini Luigi Izzo Pierpaolo Fiore Samuel Pilla Angela Spina Marco Boffa-Raffaele Franceschiello Luca
Classe di Sax
Di Carlo Giovanni Manuel Topolino Roberto Bavota Andrea Cesaride Vera Astolfo Giulia D’Alete Giada
Classe Di Percussioni
Pietrantonio Francesca Di Girolamo Benedetta Iacobelli Vanessa Sabetta Dario Spina Paolo
Francesco Cascitelli Voce-Cori Giusi Perugini : Voce-Cori Greta Battista: Cori
Vincenzo Silvano Chitarra
Chitarra Alessandro Marchetta
Paolo Spina: Batteria
Classe di Violino Silvestro Francesca Scardera Marianna Mancini Giusi Vizzarri Doriana Salvato Giorgia Iacurti Eleonora Rossi Simona
Classe di Clarinetto Di Paolo Noemi Spina Angelica Di Santo Grazia Pizzi Concetta D’Addona Alessia Pietrolà Paolo
D’Astolfo Alessandro Colella Andrea Marini Rossana Del Zoppo Andrei Pizzi Lorenzo Izzi Luis Milanese Andrea
Classe Di Tromba
Marchetta Alessandro Mancinelli Francesco Nuonno Gabriella Malorni Lucrezia Carafa Vincenzo Verì Anthony Di Lena Piera
D’Onofrio Antonio Mancini Luigi Izzo Pierpaolo Fiore Samuel Pilla Angela Spina Marco Boffa-Raffaele Franceschiello Luca
Classe di Sax
Di Carlo Giovanni Manuel Topolino Roberto Bavota Andrea Cesaride Vera Astolfo Giulia D’Alete Giada
Classe Di Percussioni
Pietrantonio Francesca Di Girolamo Benedetta Iacobelli Vanessa Sabetta Dario Spina Paolo
Francesco Cascitelli Voce-Cori Giusi Perugini : Voce-Cori Greta Battista: Cori
Vincenzo Silvano Chitarra
Chitarra Alessandro Marchetta
Paolo Spina: Batteria
Classe di Violino Silvestro Francesca Scardera Marianna Mancini Giusi Vizzarri Doriana Salvato Giorgia Iacurti Eleonora Rossi Simona
Classe di Clarinetto Di Paolo Noemi Spina Angelica Di Santo Grazia Pizzi Concetta D’Addona Alessia Pietrolà Paolo
D’Astolfo Alessandro Colella Andrea Marini Rossana Del Zoppo Andrei Pizzi Lorenzo Izzi Luis Milanese Andrea
Classe Di Tromba
Marchetta Alessandro Mancinelli Francesco Nuonno Gabriella Malorni Lucrezia Carafa Vincenzo Verì Anthony Di Lena Piera
D’Onofrio Antonio Mancini Luigi Izzo Pierpaolo Fiore Samuel Pilla Angela Spina Marco Boffa-Raffaele Franceschiello Luca
Classe di Sax
Di Carlo Giovanni Manuel Topolino Roberto Bavota Andrea Cesaride Vera Astolfo Giulia D’Alete Giada
Classe Di Percussioni
Pietrantonio Francesca Di Girolamo Benedetta Iacobelli Vanessa Sabetta Dario Spina Paolo
Francesco Cascitelli Voce-Cori Giusi Perugini : Voce-Cori Greta Battista: Cori
Vincenzo Silvano Chitarra
Chitarra Alessandro Marchetta
Paolo Spina: Batteria
Classe di Violino Silvestro Francesca Scardera Marianna Mancini Giusi Vizzarri Doriana Salvato Giorgia Iacurti Eleonora Rossi Simona
Classe di Clarinetto Di Paolo Noemi Spina Angelica Di Santo Grazia Pizzi Concetta D’Addona Alessia Pietrolà Paolo
D’Astolfo Alessandro Colella Andrea Marini Rossana Del Zoppo Andrei Pizzi Lorenzo Izzi Luis Milanese Andrea
Classe Di Tromba
Marchetta Alessandro Mancinelli Francesco Nuonno Gabriella Malorni Lucrezia Carafa Vincenzo Verì Anthony Di Lena Piera
D’Onofrio Antonio Mancini Luigi Izzo Pierpaolo Fiore Samuel Pilla Angela Spina Marco Boffa-Raffaele Franceschiello Luca
Classe di Sax
Di Carlo Giovanni Manuel Topolino Roberto Bavota Andrea Cesaride Vera Astolfo Giulia D’Alete Giada
Classe Di Percussioni
Pietrantonio Francesca Di Girolamo Benedetta Iacobelli Vanessa Sabetta Dario Spina Paolo
Francesco Cascitelli Voce-Cori Giusi Perugini : Voce-Cori Greta Battista: Cori
Vincenzo Silvano Chitarra
Chitarra Alessandro Marchetta
Paolo Spina: Batteria

ORCHESTRA VIRGILIO

ORCHESTRA VIRGILIO

Flauti
Giulio Brandizzi
Matteo Calvache
Jerome Dancel
Matilde De Benedetti
Flaviano Padroni
Sofia Pasqualucci
Saverio Petrillo
Matteo Pintore
Sabbatini Adele
Jacopo Schilardi
Bineta Tall

Clarinetto:
Giulia Bertini
Michele Conte
Alessandra De Guzman
Livia Natoli
Lorenzo Piselli
Livia Ricci
Livia Sallusti
Marta Sallusti
Duccio Taviani
Flavio Troiani
Clarinetto basso
Giulio Rossi
Sassofono
Andrea Campisi

Violini
Edoardo Cardoli
Emilia Leonardi
Elèna Leprotti
Giulio Lucidi
Sofia Mezzogori
Enrico Petruccioli
Andrea Rossi
Federico Vidoli

Chitarre
Carlo Bevilacqua
Mario Di Giacomo
Andrea Gasbarri
John Lyndog
Jacopo Mussini
Sofia Rubino

Percussioni
Eva Abbate
Stefano Bonvino
Sveva Capanna
Mia Guidi
Luca Pierini

Pianoforte
Elisabetta Chiesa
Alice Francavilla
Filippo Mussini

ORCHESTRA VIRGILIO

Flauti
Giulio Brandizzi
Matteo Calvache
Jerome Dancel
Matilde De Benedetti
Flaviano Padroni
Sofia Pasqualucci
Saverio Petrillo
Matteo Pintore
Sabbatini Adele
Jacopo Schilardi
Bineta Tall

Clarinetto:
Giulia Bertini
Michele Conte
Alessandra De Guzman
Livia Natoli
Lorenzo Piselli
Livia Ricci
Livia Sallusti
Marta Sallusti
Duccio Taviani
Flavio Troiani
Clarinetto basso
Giulio Rossi
Sassofono
Andrea Campisi

Violini
Edoardo Cardoli
Emilia Leonardi
Elèna Leprotti
Giulio Lucidi
Sofia Mezzogori
Enrico Petruccioli
Andrea Rossi
Federico Vidoli

Chitarre
Carlo Bevilacqua
Mario Di Giacomo
Andrea Gasbarri
John Lyndog
Jacopo Mussini
Sofia Rubino

Percussioni
Eva Abbate
Stefano Bonvino
Sveva Capanna
Mia Guidi
Luca Pierini

Pianoforte
Elisabetta Chiesa
Alice Francavilla
Filippo Mussini

GAMES OF THRONES

ALESSANDRO PALMA, ALICE BACCO, ALESSANDRO BAZZOLI, ALLEGRA PENNATI, AMELIA COSTA, BENEDETTA BRUNA, CARLOTTA BITTO, CAROLA PASCHETTO, CATERINA LO GRASSO, CHRISTIAN FUENTES, CLARA GRANDI, CRISTIAN PRIAMO, EMMA PALMIERI, FEDERICO REPOSSI, GIADA ACCHIAPPATI, GIORGIO LORUSSO, GIULIO PERRONE, KERLY AREVALO, LEONARDO QUADRINI, LORENZO PECO, LUCIA BORSA, MATIAS PENNACCHIO, MIRIAM VIGANO’, MARIA VITTORIA CRUZ, QUINONEZ BURGOS NEYEMI STIFANY, NICOLE VARANI, RICCARDO PARO, RICCARDO VALENTI, SIMONE GUALTIERI, SOFIA PENNACCHIO, TITO SOREN, VIOLA JACOVINO, VIRGINIA QUADRINI

CONCERTO A COLORI

Classe di Clarinetto:
DI CARLO CHIARA
FOGLIA ILARIA
MORRETTA ALYSSA PIA
NICASTRO CARMINE
VERNIERI VITTORIO
CANNAVO’ FRANCESCA PIA
CUOZZO CIRO
IMPARATO CHIARA
LIGUORI ANNA
OLIVIERI LEOCARIA
TAVARONE ANNA
IMPARATO FRANCESCA
Classe di Tromba:
LINGUITI MATTEO
DI MAGGIO FILIBERTO
BELLO MARCO
TAVARONE PASQUALE
VERNIERI KATIA
MELILLO BRUNO
GRIECO RAFFAELE
CICCARONE GIANVITO
LUPO PACILIO
Classe di Sassofono:
SIBILIA GABRIELE
SALVIATI GIORGIA
D’AURIA MARCELLO
ROSSOMANDO AUGUSTO
FAINO NUNZIO SALVATORE
ARMINIO DOMENICO
CAPONE ANTONIO ALESSIO
DI GIACOMO CRISTIAN
GIARDINA MICHELE
DI NAPOLI ANGELO
FASULO SABATINO
LAMBERTI FRANCESCA
SIBILIA ANTONIO
FALABELLA PASQUALE
Classe di Flauto:
APADULA GIOVANNA
GRIECO MARIACRISTINA
PROCIDA MARIA CRISTINA
CERASUOLO ALESSIA
DE MAIO VERONICA
FERRAZZANO LUCIA
IULIANO MARICA
SANFRATELLO MANUELA
FORTINO GERARDINA
GUIDA MANUELA
Percussioni:
FOGLIA MARIO
RITONDALE EMANUELE
PARISI SIMONE
SENATORE ANTONIO
DI MURO CARMINE

SUMMER NIGHTS

CLARINETTI
1. Grego Ludovica 1
2. Di Carlo Marta 1
3. Iacuitto Asia 1
4. Caloisi Confalone Melissa 1
5. D’Aquilio Michele
6. Cardinali Alessia
7. Focaroli Sofia
8. Contessa Ludovica
9. Scalese Chiara
10. D’Aquilio Lorenzo Cl. Basso
11. Cecca Leonardo Sax 1

VIOLINI
1. Luise Alessia
2. Nobili Ludovica
3. Lattanzio Luca
4. Iacuitto Ginevra
5. Colaiuda Beatrice
6. Di Bartolomeo Gianmarco
7. Strinati Margherita
8. Maglioni Giulia
9. Chowdry Naiko Gabriele
10. Oddi Elisa
11. Petrini Beatrice
12. Messineo Nicole
13. Antonelli Carlo
14. Cacco Clarissa
15. Cortesi Raffaele

CHITARRE
1. Fortunato Salvatore
2. Francesco Grillo
3. Elena Itri
4. Beatrice D’Alberto
5. Eva De Angelis
6. Cricchi Cristian Basso El.

FLAUTI
1. Filippo Melchiorre 1
2. Noemi Roberti 1
3. Samuele Galeone
4. Roberta de Liquori
5. Orlando Nicholas 1

FISARMONICHE
1. Oddi Riccardo
2. Giada Ficorilli
3. Alessandro Ferretti

PIANOFORTI E PERCUSSIONI
1. Cintia Sofia
2. Carapacchi Irene
3. Chiaretti Eleonora
4. Pariboni Sofia
5. Martoni Gabriele
6. Ilari Antonio
7. Livia Firmi
8. Gabriele Micheli
9. Sofia Provaroni
10. Giulio Reccia

Bella Ciao!

francesco mariano, sabrina sanvito, tenchi nakama, elena bonfanti, andrea ghiringhelli

concerto dell’orchestra delle classi terze della scuola “B. Croce” – dicembre 2019 (brano n° 2)

chitarre: Federico Cappelletti, Luca Cedeno Carriel, Sara Paudice, Simone Penza, Sara Andrea Zulian; clarinetti: Alessandro Arosio, Sara Caputa, Alessandro Chumpitaz Rosas, Filippo Fattori, Claudia Magni, Simone Triulzio; fisarmoniche: Alina Beqiri, Paola Caramela, Jasika Kaur, Sofia Luceri, Sophia Rossetto, Francesca Sessa; percussioni: Nicolò Arienti, Matteo Aronica, Dina Khouya, Rachele La Fauci, Federico Melis, Matteo Resnati.

concerto dell’orchestra delle classi terze della scuola “B. Croce” – dicembre 2019 (brano n° 1)

chitarre: Federico Cappelletti, Luca Cedeno Carriel, Sara Paudice, Simone Penza, Sara Andrea Zulian; clarinetti: Alessandro Arosio, Sara Caputa, Alessandro Chumpitaz Rosas, Filippo Fattori, Claudia Magni, Simone Triulzio; fisarmoniche: Alina Beqiri, Paola Caramela, Jasika Kaur, Sofia Luceri, Sophia Rossetto, Francesca Sessa; percussioni: Nicolò Arienti, Matteo Aronica, Dina Khouya, Rachele La Fauci, Federico Melis, Matteo Resnati.

concerto dell’orchestra delle classi terze della scuola “B. Croce” – dicembre 2019

chitarre: Federico Cappelletti, Luca Cedeno Carriel, Sara Paudice, Simone Penza, Sara Andrea Zulian; clarinetti: Alessandro Arosio, Sara Caputa, Alessandro Chumpitaz Rosas, Filippo Fattori, Claudia Magni, Simone Triulzio; fisarmoniche: Alina Beqiri, Paola Caramela, Jasika Kaur, Sofia Luceri, Sophia Rossetto, Francesca Sessa; percussioni: Nicolò Arienti, Matteo Aronica, Dina Khouya, Rachele La Fauci, Federico Melis, Matteo Resnati.
chitarre: Federico Cappelletti, Luca Cedeno Carriel, Sara Paudice, Simone Penza, Sara Andrea Zulian; clarinetti: Alessandro Arosio, Sara Caputa, Alessandro Chumpitaz Rosas, Filippo Fattori, Claudia Magni, Simone Triulzio; fisarmoniche: Alina Beqiri, Paola Caramela, Jasika Kaur, Sofia Luceri, Sophia Rossetto, Francesca Sessa; percussioni: Nicolò Arienti, Matteo Aronica, Dina Khouya, Rachele La Fauci, Federico Melis, Matteo Resnati.
chitarre: Federico Cappelletti, Luca Cedeno Carriel, Sara Paudice, Simone Penza, Sara Andrea Zulian; clarinetti: Alessandro Arosio, Sara Caputa, Alessandro Chumpitaz Rosas, Filippo Fattori, Claudia Magni, Simone Triulzio; fisarmoniche: Alina Beqiri, Paola Caramela, Jasika Kaur, Sofia Luceri, Sophia Rossetto, Francesca Sessa; percussioni: Nicolò Arienti, Matteo Aronica, Dina Khouya, Rachele La Fauci, Federico Melis, Matteo Resnati.
chitarre: Federico Cappelletti, Luca Cedeno Carriel, Sara Paudice, Simone Penza, Sara Andrea Zulian; clarinetti: Alessandro Arosio, Sara Caputa, Alessandro Chumpitaz Rosas, Filippo Fattori, Claudia Magni, Simone Triulzio; fisarmoniche: Alina Beqiri, Paola Caramela, Jasika Kaur, Sofia Luceri, Sophia Rossetto, Francesca Sessa; percussioni: Nicolò Arienti, Matteo Aronica, Dina Khouya, Rachele La Fauci, Federico Melis, Matteo Resnati.
chitarre: Federico Cappelletti, Luca Cedeno Carriel, Sara Paudice, Simone Penza, Sara Andrea Zulian; clarinetti: Alessandro Arosio, Sara Caputa, Alessandro Chumpitaz Rosas, Filippo Fattori, Claudia Magni, Simone Triulzio; fisarmoniche: Alina Beqiri, Paola Caramela, Jasika Kaur, Sofia Luceri, Sophia Rossetto, Francesca Sessa; percussioni: Nicolò Arienti, Matteo Aronica, Dina Khouya, Rachele La Fauci, Federico Melis, Matteo Resnati.
chitarre: Federico Cappelletti, Luca Cedeno Carriel, Sara Paudice, Simone Penza, Sara Andrea Zulian; clarinetti: Alessandro Arosio, Sara Caputa, Alessandro Chumpitaz Rosas, Filippo Fattori, Claudia Magni, Simone Triulzio; fisarmoniche: Alina Beqiri, Paola Caramela, Jasika Kaur, Sofia Luceri, Sophia Rossetto, Francesca Sessa; percussioni: Nicolò Arienti, Matteo Aronica, Dina Khouya, Rachele La Fauci, Federico Melis, Matteo Resnati.
chitarre: Federico Cappelletti, Luca Cedeno Carriel, Sara Paudice, Simone Penza, Sara Andrea Zulian; clarinetti: Alessandro Arosio, Sara Caputa, Alessandro Chumpitaz Rosas, Filippo Fattori, Claudia Magni, Simone Triulzio; fisarmoniche: Alina Beqiri, Paola Caramela, Jasika Kaur, Sofia Luceri, Sophia Rossetto, Francesca Sessa; percussioni: Nicolò Arienti, Matteo Aronica, Dina Khouya, Rachele La Fauci, Federico Melis, Matteo Resnati.
chitarre: Federico Cappelletti, Luca Cedeno Carriel, Sara Paudice, Simone Penza, Sara Andrea Zulian; clarinetti: Alessandro Arosio, Sara Caputa, Alessandro Chumpitaz Rosas, Filippo Fattori, Claudia Magni, Simone Triulzio; fisarmoniche: Alina Beqiri, Paola Caramela, Jasika Kaur, Sofia Luceri, Sophia Rossetto, Francesca Sessa; percussioni: Nicolò Arienti, Matteo Aronica, Dina Khouya, Rachele La Fauci, Federico Melis, Matteo Resnati.
chitarre: Federico Cappelletti, Luca Cedeno Carriel, Sara Paudice, Simone Penza, Sara Andrea Zulian; clarinetti: Alessandro Arosio, Sara Caputa, Alessandro Chumpitaz Rosas, Filippo Fattori, Claudia Magni, Simone Triulzio; fisarmoniche: Alina Beqiri, Paola Caramela, Jasika Kaur, Sofia Luceri, Sophia Rossetto, Francesca Sessa; percussioni: Nicolò Arienti, Matteo Aronica, Dina Khouya, Rachele La Fauci, Federico Melis, Matteo Resnati.
chitarre: Federico Cappelletti, Luca Cedeno Carriel, Sara Paudice, Simone Penza, Sara Andrea Zulian; clarinetti: Alessandro Arosio, Sara Caputa, Alessandro Chumpitaz Rosas, Filippo Fattori, Claudia Magni, Simone Triulzio; fisarmoniche: Alina Beqiri, Paola Caramela, Jasika Kaur, Sofia Luceri, Sophia Rossetto, Francesca Sessa; percussioni: Nicolò Arienti, Matteo Aronica, Dina Khouya, Rachele La Fauci, Federico Melis, Matteo Resnati.

La Musica è viva anche in tanti clic!

L’Orchestra d’Istituto, Manuela Saveri , Elisabeth, Sabatini, Eleonora Conti, Paolo Macedonio, Roberto Romitelli, Sonia Scatolini, Lucia Accorroni

RINASCERO’, RINASCERAI

NUNZIATA VINCENZO, TUFANO FRANCESCO, ROTONDO GIUSEPPE, CUELLAR DANIEL, ANIELLO RICCIARDIELLO
BUONO ANTONIO, CACCAVALE FEDERICA, NAPOLITANO ROSY, LUCIO NICOLA, PETRONE AURORA BENEDETTA
ALOIA SALVATORE, CAROLLA GIOVANNI, LIPPIELLO GIOVANNI, INFANTE GAIA, GARGIULO EMANUELE
RICCIARDIELLO CINZIA, DE STEFANO CIRO, AURIEMMA PASQUALE
NUNZIATA VINCENZO, TUFANO FRANCESCO, ROTONDO GIUSEPPE, CUELLAR DANIEL, ANIELLO RICCIARDIELLO
BUONO ANTONIO, CACCAVALE FEDERICA, NAPOLITANO ROSY, LUCIO NICOLA, PETRONE AURORA BENEDETTA
ALOIA SALVATORE, CAROLLA GIOVANNI, LIPPIELLO GIOVANNI, INFANTE GAIA, GARGIULO EMANUELE
RICCIARDIELLO CINZIA, DE STEFANO CIRO, AURIEMMA PASQUALE
NUNZIATA VINCENZO, TUFANO FRANCESCO, ROTONDO GIUSEPPE, CUELLAR DANIEL, ANIELLO RICCIARDIELLO
BUONO ANTONIO, CACCAVALE FEDERICA, NAPOLITANO ROSY, LUCIO NICOLA, PETRONE AURORA BENEDETTA
ALOIA SALVATORE, CAROLLA GIOVANNI, LIPPIELLO GIOVANNI, INFANTE GAIA, GARGIULO EMANUELE
RICCIARDIELLO CINZIA, DE STEFANO CIRO, AURIEMMA PASQUALE
NUNZIATA VINCENZO, TUFANO FRANCESCO, ROTONDO GIUSEPPE, CUELLAR DANIEL, ANIELLO RICCIARDIELLO
BUONO ANTONIO, CACCAVALE FEDERICA, NAPOLITANO ROSY, LUCIO NICOLA, PETRONE AURORA BENEDETTA
ALOIA SALVATORE, CAROLLA GIOVANNI, LIPPIELLO GIOVANNI, INFANTE GAIA, GARGIULO EMANUELE
RICCIARDIELLO CINZIA, DE STEFANO CIRO, AURIEMMA PASQUALE
NUNZIATA VINCENZO, TUFANO FRANCESCO, ROTONDO GIUSEPPE, CUELLAR DANIEL, ANIELLO RICCIARDIELLO
BUONO ANTONIO, CACCAVALE FEDERICA, NAPOLITANO ROSY, LUCIO NICOLA, PETRONE AURORA BENEDETTA
ALOIA SALVATORE, CAROLLA GIOVANNI, LIPPIELLO GIOVANNI, INFANTE GAIA, GARGIULO EMANUELE
RICCIARDIELLO CINZIA, DE STEFANO CIRO, AURIEMMA PASQUALE
NUNZIATA VINCENZO, TUFANO FRANCESCO, ROTONDO GIUSEPPE, CUELLAR DANIEL, ANIELLO RICCIARDIELLO
BUONO ANTONIO, CACCAVALE FEDERICA, NAPOLITANO ROSY, LUCIO NICOLA, PETRONE AURORA BENEDETTA
ALOIA SALVATORE, CAROLLA GIOVANNI, LIPPIELLO GIOVANNI, INFANTE GAIA, GARGIULO EMANUELE
RICCIARDIELLO CINZIA, DE STEFANO CIRO, AURIEMMA PASQUALE

Canto degli Italiani

Alunni dell ‘indirizzo musicale della scuola secondaria di primo grado “L. Trombini”

C’era una volta il West di Ennio Morricone

Classe IIA
Gallo Giada
Leonardis Alessandro Pio
Marrazzo Camilla
De Luca Cristian
Natale Luca
Stanziola Giulia
Galietti Thomas
CLASSE IIB
Romano Asia
Consorti Raffaella
Gabriele Alice
Palmieri Antonio
Mangia Mattia
CLASSE IIIA
Fucciolo Gerardo
PRONESTI Mary
Luise Sofia
Meluccio Umberto
Del Duca Federica
Marrazoo Lazzaro
De Luca Gabriel
CLASSE IIIB
Mautone Davide
Zavaglia Sara
Vitale Andrea
Saturno Vittoria
Riccio Massimo
Pacetti Gianmarco
Apreia Roberta

Trasposizione – alleluia dal messiah di handel

Francica Francesca, Francica Francesca (1), Florio Claudia, Veterale Vincezo, Barbaro Elena, Cannavino Rita, Mesiano Antonio, Mazzitelli Sofia, Palumbo Antonio, Rosaniti Lucia, Russo Francesca, Stanganello Simon, Ciro Luigi, Andrea Mignolo, Adriano Currà, Gabriele Vasapollo, Versace Sofia, Francesco Colace, Davide D’Agnolo, Desireè Iannelo, Jona Muscia, La Gamba Giuseppe, Greta Gentile, Masdea Giuseppe, Sirbu Vlad Denis, Domenico Porretta, Coloca Massimiliano, Raffaele Giuseppe.

MAGNIFICA GENTE

ORCHESTRA DELLE CLASSI DI STRUMENTO MUSICALE E CORO DELLE CLASSI QUINTE DI SCUOLA PRIMARIA
ORCHESTRA DELLE CLASSI DI STRUMENTO MUSICALE E CORO DELLE CLASSI QUINTE DI SCUOLA PRIMARIA
ORCHESTRA DELLE CLASSI DI STRUMENTO MUSICALE E CORO DELLE CLASSI QUINTE DI SCUOLA PRIMARIA

A scuola #lamusicanonsiferma

Chitarra:
Ricci Irene
Calderaro Federica
De Pasquale Alessandro
Di Bari Angelica
Giannuzzi Antonello
Giuliani Carlotta
Clarinetto:
Leoci Nicolò
Minoia Sante
Racano Kevin
Flauto:
Carati Francesco
Shaba Xhoana
Finamore Paola
Fisarmonica:
Corbacio Antonella
Palumbo Vladimiro
Pianoforte e percussioni:
Dipalma Gabriella
Diroma Federica
Presicci Roberta
Tarì Letizia
Muolo Sara
Tromba:
Amodio Alessandro
Dicarlo Gabriele
Pagliarulo Riccardo
Posado Paolo
Di Turi Gabriele
Violino:
Brescia Gabriele
Fontana Sara
Laguardia Giada
Mastronardi Rossella
Sampietro Brigitta
Sorace Gaia
Violoncello:
De Simone Paolo
Dibello Elena
Chitarra:
Ricci Irene
Calderaro Federica
De Pasquale Alessandro
Di Bari Angelica
Giannuzzi Antonello
Giuliani Carlotta
Clarinetto:
Leoci Nicolò
Minoia Sante
Racano Kevin
Flauto:
Carati Francesco
Shaba Xhoana
Finamore Paola
Fisarmonica:
Corbacio Antonella
Palumbo Vladimiro
Pianoforte e percussioni:
Dipalma Gabriella
Diroma Federica
Presicci Roberta
Tarì Letizia
Muolo Sara
Tromba:
Amodio Alessandro
Dicarlo Gabriele
Pagliarulo Riccardo
Posado Paolo
Di Turi Gabriele
Violino:
Brescia Gabriele
Fontana Sara
Laguardia Giada
Mastronardi Rossella
Sampietro Brigitta
Sorace Gaia
Violoncello:
De Simone Paolo
Dibello Elena
Chitarra:
Ricci Irene
Calderaro Federica
De Pasquale Alessandro
Di Bari Angelica
Giannuzzi Antonello
Giuliani Carlotta
Clarinetto:
Leoci Nicolò
Minoia Sante
Racano Kevin
Flauto:
Carati Francesco
Shaba Xhoana
Finamore Paola
Fisarmonica:
Corbacio Antonella
Palumbo Vladimiro
Pianoforte e percussioni:
Dipalma Gabriella
Diroma Federica
Presicci Roberta
Tarì Letizia
Muolo Sara
Tromba:
Amodio Alessandro
Dicarlo Gabriele
Pagliarulo Riccardo
Posado Paolo
Di Turi Gabriele
Violino:
Brescia Gabriele
Fontana Sara
Laguardia Giada
Mastronardi Rossella
Sampietro Brigitta
Sorace Gaia
Violoncello:
De Simone Paolo
Dibello Elena
Chitarra:
Ricci Irene
Calderaro Federica
De Pasquale Alessandro
Di Bari Angelica
Giannuzzi Antonello
Giuliani Carlotta
Clarinetto:
Leoci Nicolò
Minoia Sante
Racano Kevin
Flauto:
Carati Francesco
Shaba Xhoana
Finamore Paola
Fisarmonica:
Corbacio Antonella
Palumbo Vladimiro
Pianoforte e percussioni:
Dipalma Gabriella
Diroma Federica
Presicci Roberta
Tarì Letizia
Muolo Sara
Tromba:
Amodio Alessandro
Dicarlo Gabriele
Pagliarulo Riccardo
Posado Paolo
Di Turi Gabriele
Violino:
Brescia Gabriele
Fontana Sara
Laguardia Giada
Mastronardi Rossella
Sampietro Brigitta
Sorace Gaia
Violoncello:
De Simone Paolo
Dibello Elena
Chitarra:
Ricci Irene
Calderaro Federica
De Pasquale Alessandro
Di Bari Angelica
Giannuzzi Antonello
Giuliani Carlotta
Clarinetto:
Leoci Nicolò
Minoia Sante
Racano Kevin
Flauto:
Carati Francesco
Shaba Xhoana
Finamore Paola
Fisarmonica:
Corbacio Antonella
Palumbo Vladimiro
Pianoforte e percussioni:
Dipalma Gabriella
Diroma Federica
Presicci Roberta
Tarì Letizia
Muolo Sara
Tromba:
Amodio Alessandro
Dicarlo Gabriele
Pagliarulo Riccardo
Posado Paolo
Di Turi Gabriele
Violino:
Brescia Gabriele
Fontana Sara
Laguardia Giada
Mastronardi Rossella
Sampietro Brigitta
Sorace Gaia
Violoncello:
De Simone Paolo
Dibello Elena
Chitarra:
Ricci Irene
Calderaro Federica
De Pasquale Alessandro
Di Bari Angelica
Giannuzzi Antonello
Giuliani Carlotta
Clarinetto:
Leoci Nicolò
Minoia Sante
Racano Kevin
Flauto:
Carati Francesco
Shaba Xhoana
Finamore Paola
Fisarmonica:
Corbacio Antonella
Palumbo Vladimiro
Pianoforte e percussioni:
Dipalma Gabriella
Diroma Federica
Presicci Roberta
Tarì Letizia
Muolo Sara
Tromba:
Amodio Alessandro
Dicarlo Gabriele
Pagliarulo Riccardo
Posado Paolo
Di Turi Gabriele
Violino:
Brescia Gabriele
Fontana Sara
Laguardia Giada
Mastronardi Rossella
Sampietro Brigitta
Sorace Gaia
Violoncello:
De Simone Paolo
Dibello Elena
Chitarra:
Ricci Irene
Calderaro Federica
De Pasquale Alessandro
Di Bari Angelica
Giannuzzi Antonello
Giuliani Carlotta
Clarinetto:
Leoci Nicolò
Minoia Sante
Racano Kevin
Flauto:
Carati Francesco
Shaba Xhoana
Finamore Paola
Fisarmonica:
Corbacio Antonella
Palumbo Vladimiro
Pianoforte e percussioni:
Dipalma Gabriella
Diroma Federica
Presicci Roberta
Tarì Letizia
Muolo Sara
Tromba:
Amodio Alessandro
Dicarlo Gabriele
Pagliarulo Riccardo
Posado Paolo
Di Turi Gabriele
Violino:
Brescia Gabriele
Fontana Sara
Laguardia Giada
Mastronardi Rossella
Sampietro Brigitta
Sorace Gaia
Violoncello:
De Simone Paolo
Dibello Elena
Chitarra:
Ricci Irene
Calderaro Federica
De Pasquale Alessandro
Di Bari Angelica
Giannuzzi Antonello
Giuliani Carlotta
Clarinetto:
Leoci Nicolò
Minoia Sante
Racano Kevin
Flauto:
Carati Francesco
Shaba Xhoana
Finamore Paola
Fisarmonica:
Corbacio Antonella
Palumbo Vladimiro
Pianoforte e percussioni:
Dipalma Gabriella
Diroma Federica
Presicci Roberta
Tarì Letizia
Muolo Sara
Tromba:
Amodio Alessandro
Dicarlo Gabriele
Pagliarulo Riccardo
Posado Paolo
Di Turi Gabriele
Violino:
Brescia Gabriele
Fontana Sara
Laguardia Giada
Mastronardi Rossella
Sampietro Brigitta
Sorace Gaia
Violoncello:
De Simone Paolo
Dibello Elena
Chitarra:
Ricci Irene
Calderaro Federica
De Pasquale Alessandro
Di Bari Angelica
Giannuzzi Antonello
Giuliani Carlotta
Clarinetto:
Leoci Nicolò
Minoia Sante
Racano Kevin
Flauto:
Carati Francesco
Shaba Xhoana
Finamore Paola
Fisarmonica:
Corbacio Antonella
Palumbo Vladimiro
Pianoforte e percussioni:
Dipalma Gabriella
Diroma Federica
Presicci Roberta
Tarì Letizia
Muolo Sara
Tromba:
Amodio Alessandro
Dicarlo Gabriele
Pagliarulo Riccardo
Posado Paolo
Di Turi Gabriele
Violino:
Brescia Gabriele
Fontana Sara
Laguardia Giada
Mastronardi Rossella
Sampietro Brigitta
Sorace Gaia
Violoncello:
De Simone Paolo
Dibello Elena
Chitarra:
Ricci Irene
Calderaro Federica
De Pasquale Alessandro
Di Bari Angelica
Giannuzzi Antonello
Giuliani Carlotta
Clarinetto:
Leoci Nicolò
Minoia Sante
Racano Kevin
Flauto:
Carati Francesco
Shaba Xhoana
Finamore Paola
Fisarmonica:
Corbacio Antonella
Palumbo Vladimiro
Pianoforte e percussioni:
Dipalma Gabriella
Diroma Federica
Presicci Roberta
Tarì Letizia
Muolo Sara
Tromba:
Amodio Alessandro
Dicarlo Gabriele
Pagliarulo Riccardo
Posado Paolo
Di Turi Gabriele
Violino:
Brescia Gabriele
Fontana Sara
Laguardia Giada
Mastronardi Rossella
Sampietro Brigitta
Sorace Gaia
Violoncello:
De Simone Paolo
Dibello Elena
Chitarra:
Ricci Irene
Calderaro Federica
De Pasquale Alessandro
Di Bari Angelica
Giannuzzi Antonello
Giuliani Carlotta
Clarinetto:
Leoci Nicolò
Minoia Sante
Racano Kevin
Flauto:
Carati Francesco
Shaba Xhoana
Finamore Paola
Fisarmonica:
Corbacio Antonella
Palumbo Vladimiro
Pianoforte e percussioni:
Dipalma Gabriella
Diroma Federica
Presicci Roberta
Tarì Letizia
Muolo Sara
Tromba:
Amodio Alessandro
Dicarlo Gabriele
Pagliarulo Riccardo
Posado Paolo
Di Turi Gabriele
Violino:
Brescia Gabriele
Fontana Sara
Laguardia Giada
Mastronardi Rossella
Sampietro Brigitta
Sorace Gaia
Violoncello:
De Simone Paolo
Dibello Elena
Chitarra:
Ricci Irene
Calderaro Federica
De Pasquale Alessandro
Di Bari Angelica
Giannuzzi Antonello
Giuliani Carlotta
Clarinetto:
Leoci Nicolò
Minoia Sante
Racano Kevin
Flauto:
Carati Francesco
Shaba Xhoana
Finamore Paola
Fisarmonica:
Corbacio Antonella
Palumbo Vladimiro
Pianoforte e percussioni:
Dipalma Gabriella
Diroma Federica
Presicci Roberta
Tarì Letizia
Muolo Sara
Tromba:
Amodio Alessandro
Dicarlo Gabriele
Pagliarulo Riccardo
Posado Paolo
Di Turi Gabriele
Violino:
Brescia Gabriele
Fontana Sara
Laguardia Giada
Mastronardi Rossella
Sampietro Brigitta
Sorace Gaia
Violoncello:
De Simone Paolo
Dibello Elena

I.C. PACCINI DI SOVICO – ORCHESTRA e GRUPPI STRUMENTALI

Cappucci Francesco, Valtorta Mirko, Arosio Samuele, Patti Mirko, Gobbi Tommaso, Galimberti Silvia, Giacomelli Matilde, Abbiati Elisabetta, Mamo Massimo, Famulari Aurora, Merlini Alessia, Zoia Elisa, Mansi Vittoria,
Berti Riccardo, Cesana Livio, Cernuschi Angelo, Serenthà Pietro, Sala Tommaso, Cianci Rebecca, Raja Davide, Rivolta Veronica, Boni Chrisna, Saini Matilde, Minò Maximilian, Milanello Mattia, Bonomi Engidawork,
Pirota Andrea, Scanziani Martina, Bonanomi Martina, Boni Romina, Scano Marta, Zanzottera Chiara,
Lamberti Massimo, Ginestri Mattia, Bellagamba Maria Grazia, Rossi Giulia, Tirico Aurora, Riva Andrea,
Tosatto Giulia, Candi Clarissa, Tursi Alessandro, Stefani Davide, Brambilla Eleonora, Rizzo Gianluca,
Vincenzi Roberto, Feriolo Alessandro, Spata Adam, Malosio Viola, Bassano Christian, Rossetti Sara, Cascelli FabioCappucci Francesco, Valtorta Mirko, Arosio Samuele, Patti Mirko, Gobbi Tommaso, Galimberti Silvia, Giacomelli Matilde, Abbiati Elisabetta, Mamo Massimo, Famulari Aurora, Merlini Alessia, Zoia Elisa, Mansi Vittoria,
Berti Riccardo, Cesana Livio, Cernuschi Angelo, Serenthà Pietro, Sala Tommaso, Cianci Rebecca, Raja Davide, Rivolta Veronica, Boni Chrisna, Saini Matilde, Minò Maximilian, Milanello Mattia, Bonomi Engidawork,
Pirota Andrea, Scanziani Martina, Bonanomi Martina, Boni Romina, Scano Marta, Zanzottera Chiara,
Lamberti Massimo, Ginestri Mattia, Bellagamba Maria Grazia, Rossi Giulia, Tirico Aurora, Riva Andrea,
Tosatto Giulia, Candi Clarissa, Tursi Alessandro, Stefani Davide, Brambilla Eleonora, Rizzo Gianluca,
Vincenzi Roberto, Feriolo Alessandro, Spata Adam, Malosio Viola, Bassano Christian, Rossetti Sara, Cascelli FabioCappucci Francesco, Valtorta Mirko, Arosio Samuele, Patti Mirko, Gobbi Tommaso, Galimberti Silvia, Giacomelli Matilde, Abbiati Elisabetta, Mamo Massimo, Famulari Aurora, Merlini Alessia, Zoia Elisa, Mansi Vittoria,
Berti Riccardo, Cesana Livio, Cernuschi Angelo, Serenthà Pietro, Sala Tommaso, Cianci Rebecca, Raja Davide, Rivolta Veronica, Boni Chrisna, Saini Matilde, Minò Maximilian, Milanello Mattia, Bonomi Engidawork,
Pirota Andrea, Scanziani Martina, Bonanomi Martina, Boni Romina, Scano Marta, Zanzottera Chiara,
Lamberti Massimo, Ginestri Mattia, Bellagamba Maria Grazia, Rossi Giulia, Tirico Aurora, Riva Andrea,
Tosatto Giulia, Candi Clarissa, Tursi Alessandro, Stefani Davide, Brambilla Eleonora, Rizzo Gianluca,
Vincenzi Roberto, Feriolo Alessandro, Spata Adam, Malosio Viola, Bassano Christian, Rossetti Sara, Cascelli FabioCappucci Francesco, Valtorta Mirko, Arosio Samuele, Patti Mirko, Gobbi Tommaso, Galimberti Silvia, Giacomelli Matilde, Abbiati Elisabetta, Mamo Massimo, Famulari Aurora, Merlini Alessia, Zoia Elisa, Mansi Vittoria,
Berti Riccardo, Cesana Livio, Cernuschi Angelo, Serenthà Pietro, Sala Tommaso, Cianci Rebecca, Raja Davide, Rivolta Veronica, Boni Chrisna, Saini Matilde, Minò Maximilian, Milanello Mattia, Bonomi Engidawork,
Pirota Andrea, Scanziani Martina, Bonanomi Martina, Boni Romina, Scano Marta, Zanzottera Chiara,
Lamberti Massimo, Ginestri Mattia, Bellagamba Maria Grazia, Rossi Giulia, Tirico Aurora, Riva Andrea,
Tosatto Giulia, Candi Clarissa, Tursi Alessandro, Stefani Davide, Brambilla Eleonora, Rizzo Gianluca,
Vincenzi Roberto, Feriolo Alessandro, Spata Adam, Malosio Viola, Bassano Christian, Rossetti Sara, Cascelli FabioCappucci Francesco, Valtorta Mirko, Arosio Samuele, Patti Mirko, Gobbi Tommaso, Galimberti Silvia, Giacomelli Matilde, Abbiati Elisabetta, Mamo Massimo, Famulari Aurora, Merlini Alessia, Zoia Elisa, Mansi Vittoria,
Berti Riccardo, Cesana Livio, Cernuschi Angelo, Serenthà Pietro, Sala Tommaso, Cianci Rebecca, Raja Davide, Rivolta Veronica, Boni Chrisna, Saini Matilde, Minò Maximilian, Milanello Mattia, Bonomi Engidawork,
Pirota Andrea, Scanziani Martina, Bonanomi Martina, Boni Romina, Scano Marta, Zanzottera Chiara,
Lamberti Massimo, Ginestri Mattia, Bellagamba Maria Grazia, Rossi Giulia, Tirico Aurora, Riva Andrea,
Tosatto Giulia, Candi Clarissa, Tursi Alessandro, Stefani Davide, Brambilla Eleonora, Rizzo Gianluca,
Vincenzi Roberto, Feriolo Alessandro, Spata Adam, Malosio Viola, Bassano Christian, Rossetti Sara, Cascelli FabioCappucci Francesco, Valtorta Mirko, Arosio Samuele, Patti Mirko, Gobbi Tommaso, Galimberti Silvia, Giacomelli Matilde, Abbiati Elisabetta, Mamo Massimo, Famulari Aurora, Merlini Alessia, Zoia Elisa, Mansi Vittoria,
Berti Riccardo, Cesana Livio, Cernuschi Angelo, Serenthà Pietro, Sala Tommaso, Cianci Rebecca, Raja Davide, Rivolta Veronica, Boni Chrisna, Saini Matilde, Minò Maximilian, Milanello Mattia, Bonomi Engidawork,
Pirota Andrea, Scanziani Martina, Bonanomi Martina, Boni Romina, Scano Marta, Zanzottera Chiara,
Lamberti Massimo, Ginestri Mattia, Bellagamba Maria Grazia, Rossi Giulia, Tirico Aurora, Riva Andrea,
Tosatto Giulia, Candi Clarissa, Tursi Alessandro, Stefani Davide, Brambilla Eleonora, Rizzo Gianluca,
Vincenzi Roberto, Feriolo Alessandro, Spata Adam, Malosio Viola, Bassano Christian, Rossetti Sara, Cascelli FabioCappucci Francesco, Valtorta Mirko, Arosio Samuele, Patti Mirko, Gobbi Tommaso, Galimberti Silvia, Giacomelli Matilde, Abbiati Elisabetta, Mamo Massimo, Famulari Aurora, Merlini Alessia, Zoia Elisa, Mansi Vittoria,
Berti Riccardo, Cesana Livio, Cernuschi Angelo, Serenthà Pietro, Sala Tommaso, Cianci Rebecca, Raja Davide, Rivolta Veronica, Boni Chrisna, Saini Matilde, Minò Maximilian, Milanello Mattia, Bonomi Engidawork,
Pirota Andrea, Scanziani Martina, Bonanomi Martina, Boni Romina, Scano Marta, Zanzottera Chiara,
Lamberti Massimo, Ginestri Mattia, Bellagamba Maria Grazia, Rossi Giulia, Tirico Aurora, Riva Andrea,
Tosatto Giulia, Candi Clarissa, Tursi Alessandro, Stefani Davide, Brambilla Eleonora, Rizzo Gianluca,
Vincenzi Roberto, Feriolo Alessandro, Spata Adam, Malosio Viola, Bassano Christian, Rossetti Sara, Cascelli FabioCappucci Francesco, Valtorta Mirko, Arosio Samuele, Patti Mirko, Gobbi Tommaso, Galimberti Silvia, Giacomelli Matilde, Abbiati Elisabetta, Mamo Massimo, Famulari Aurora, Merlini Alessia, Zoia Elisa, Mansi Vittoria,
Berti Riccardo, Cesana Livio, Cernuschi Angelo, Serenthà Pietro, Sala Tommaso, Cianci Rebecca, Raja Davide, Rivolta Veronica, Boni Chrisna, Saini Matilde, Minò Maximilian, Milanello Mattia, Bonomi Engidawork,
Pirota Andrea, Scanziani Martina, Bonanomi Martina, Boni Romina, Scano Marta, Zanzottera Chiara,
Lamberti Massimo, Ginestri Mattia, Bellagamba Maria Grazia, Rossi Giulia, Tirico Aurora, Riva Andrea,
Tosatto Giulia, Candi Clarissa, Tursi Alessandro, Stefani Davide, Brambilla Eleonora, Rizzo Gianluca,
Vincenzi Roberto, Feriolo Alessandro, Spata Adam, Malosio Viola, Bassano Christian, Rossetti Sara, Cascelli FabioCappucci Francesco, Valtorta Mirko, Arosio Samuele, Patti Mirko, Gobbi Tommaso, Galimberti Silvia, Giacomelli Matilde, Abbiati Elisabetta, Mamo Massimo, Famulari Aurora, Merlini Alessia, Zoia Elisa, Mansi Vittoria,
Berti Riccardo, Cesana Livio, Cernuschi Angelo, Serenthà Pietro, Sala Tommaso, Cianci Rebecca, Raja Davide, Rivolta Veronica, Boni Chrisna, Saini Matilde, Minò Maximilian, Milanello Mattia, Bonomi Engidawork,
Pirota Andrea, Scanziani Martina, Bonanomi Martina, Boni Romina, Scano Marta, Zanzottera Chiara,
Lamberti Massimo, Ginestri Mattia, Bellagamba Maria Grazia, Rossi Giulia, Tirico Aurora, Riva Andrea,
Tosatto Giulia, Candi Clarissa, Tursi Alessandro, Stefani Davide, Brambilla Eleonora, Rizzo Gianluca,
Vincenzi Roberto, Feriolo Alessandro, Spata Adam, Malosio Viola, Bassano Christian, Rossetti Sara, Cascelli FabioCappucci Francesco, Valtorta Mirko, Arosio Samuele, Patti Mirko, Gobbi Tommaso, Galimberti Silvia, Giacomelli Matilde, Abbiati Elisabetta, Mamo Massimo, Famulari Aurora, Merlini Alessia, Zoia Elisa, Mansi Vittoria,
Berti Riccardo, Cesana Livio, Cernuschi Angelo, Serenthà Pietro, Sala Tommaso, Cianci Rebecca, Raja Davide, Rivolta Veronica, Boni Chrisna, Saini Matilde, Minò Maximilian, Milanello Mattia, Bonomi Engidawork,
Pirota Andrea, Scanziani Martina, Bonanomi Martina, Boni Romina, Scano Marta, Zanzottera Chiara,
Lamberti Massimo, Ginestri Mattia, Bellagamba Maria Grazia, Rossi Giulia, Tirico Aurora, Riva Andrea,
Tosatto Giulia, Candi Clarissa, Tursi Alessandro, Stefani Davide, Brambilla Eleonora, Rizzo Gianluca,
Vincenzi Roberto, Feriolo Alessandro, Spata Adam, Malosio Viola, Bassano Christian, Rossetti Sara, Cascelli Fabio

Marcia

Filippo Caimi – Vincenzo Guzzo – Diana De Marco – Amanda Nicolas – Daniele Cardullo

RomanticRumba

Filippo Caimi – Mattia Tumminello – Daniele Cardullo – Diana DeMarco