Inno

ENSEMBLE DI PIANOFORTI

Cam-caminì

Alunni delle classi seconde ad indirizzo musicale

ZAPPING

Studenti classi terze ad indirizzo musicale

DAD CLASSI DI PIANOFORTE

SIMONE SARSALE: CIMAROSA – Sonata in si b,
MARIO SAMPOGNA: BACH – Preludio in do minore bwv 999,
ROBERTA CARTOLANO: CHOPIN – Valzer op 34 n° 2,
SARA LIONE: BURGMULLER – L’Hirondelle op. 100,
FRANCESCO FRANCOLINO: ERIC THIMAN – Flood Time,
SIMONA BELLOTTI: DEBUSSY – Arabesque n 1,
ANTONIO CARLEO. BEETHOVEN – Sonata n 8 op 13,
ROSA CARTOLANO: CLEMENTI- Sonata op. 26 n° 3,
GIULIA FINIZOLA: MOZART – Sonata K311,
GIOVANNA LA NEVE: SCHUBERT – Improvviso op. 90 n° 2,
MATTIA SCARPITTA: HAYDN – Sonata in re maggiore HobXVI:37SIMONE SARSALE: CIMAROSA – Sonata in si b,
MARIO SAMPOGNA: BACH – Preludio in do minore bwv 999,
ROBERTA CARTOLANO: CHOPIN – Valzer op 34 n° 2,
SARA LIONE: BURGMULLER – L’Hirondelle op. 100,
FRANCESCO FRANCOLINO: ERIC THIMAN – Flood Time,
SIMONA BELLOTTI: DEBUSSY – Arabesque n 1,
ANTONIO CARLEO. BEETHOVEN – Sonata n 8 op 13,
ROSA CARTOLANO: CLEMENTI- Sonata op. 26 n° 3,
GIULIA FINIZOLA: MOZART – Sonata K311,
GIOVANNA LA NEVE: SCHUBERT – Improvviso op. 90 n° 2,
MATTIA SCARPITTA: HAYDN – Sonata in re maggiore HobXVI:37

ORCHESTRA VIRGILIO

ORCHESTRA VIRGILIO

Flauti
Giulio Brandizzi
Matteo Calvache
Jerome Dancel
Matilde De Benedetti
Flaviano Padroni
Sofia Pasqualucci
Saverio Petrillo
Matteo Pintore
Sabbatini Adele
Jacopo Schilardi
Bineta Tall

Clarinetto:
Giulia Bertini
Michele Conte
Alessandra De Guzman
Livia Natoli
Lorenzo Piselli
Livia Ricci
Livia Sallusti
Marta Sallusti
Duccio Taviani
Flavio Troiani
Clarinetto basso
Giulio Rossi
Sassofono
Andrea Campisi

Violini
Edoardo Cardoli
Emilia Leonardi
Elèna Leprotti
Giulio Lucidi
Sofia Mezzogori
Enrico Petruccioli
Andrea Rossi
Federico Vidoli

Chitarre
Carlo Bevilacqua
Mario Di Giacomo
Andrea Gasbarri
John Lyndog
Jacopo Mussini
Sofia Rubino

Percussioni
Eva Abbate
Stefano Bonvino
Sveva Capanna
Mia Guidi
Luca Pierini

Pianoforte
Elisabetta Chiesa
Alice Francavilla
Filippo Mussini

ORCHESTRA VIRGILIO

Flauti
Giulio Brandizzi
Matteo Calvache
Jerome Dancel
Matilde De Benedetti
Flaviano Padroni
Sofia Pasqualucci
Saverio Petrillo
Matteo Pintore
Sabbatini Adele
Jacopo Schilardi
Bineta Tall

Clarinetto:
Giulia Bertini
Michele Conte
Alessandra De Guzman
Livia Natoli
Lorenzo Piselli
Livia Ricci
Livia Sallusti
Marta Sallusti
Duccio Taviani
Flavio Troiani
Clarinetto basso
Giulio Rossi
Sassofono
Andrea Campisi

Violini
Edoardo Cardoli
Emilia Leonardi
Elèna Leprotti
Giulio Lucidi
Sofia Mezzogori
Enrico Petruccioli
Andrea Rossi
Federico Vidoli

Chitarre
Carlo Bevilacqua
Mario Di Giacomo
Andrea Gasbarri
John Lyndog
Jacopo Mussini
Sofia Rubino

Percussioni
Eva Abbate
Stefano Bonvino
Sveva Capanna
Mia Guidi
Luca Pierini

Pianoforte
Elisabetta Chiesa
Alice Francavilla
Filippo Mussini

SUMMER NIGHTS

CLARINETTI
1. Grego Ludovica 1
2. Di Carlo Marta 1
3. Iacuitto Asia 1
4. Caloisi Confalone Melissa 1
5. D’Aquilio Michele
6. Cardinali Alessia
7. Focaroli Sofia
8. Contessa Ludovica
9. Scalese Chiara
10. D’Aquilio Lorenzo Cl. Basso
11. Cecca Leonardo Sax 1

VIOLINI
1. Luise Alessia
2. Nobili Ludovica
3. Lattanzio Luca
4. Iacuitto Ginevra
5. Colaiuda Beatrice
6. Di Bartolomeo Gianmarco
7. Strinati Margherita
8. Maglioni Giulia
9. Chowdry Naiko Gabriele
10. Oddi Elisa
11. Petrini Beatrice
12. Messineo Nicole
13. Antonelli Carlo
14. Cacco Clarissa
15. Cortesi Raffaele

CHITARRE
1. Fortunato Salvatore
2. Francesco Grillo
3. Elena Itri
4. Beatrice D’Alberto
5. Eva De Angelis
6. Cricchi Cristian Basso El.

FLAUTI
1. Filippo Melchiorre 1
2. Noemi Roberti 1
3. Samuele Galeone
4. Roberta de Liquori
5. Orlando Nicholas 1

FISARMONICHE
1. Oddi Riccardo
2. Giada Ficorilli
3. Alessandro Ferretti

PIANOFORTI E PERCUSSIONI
1. Cintia Sofia
2. Carapacchi Irene
3. Chiaretti Eleonora
4. Pariboni Sofia
5. Martoni Gabriele
6. Ilari Antonio
7. Livia Firmi
8. Gabriele Micheli
9. Sofia Provaroni
10. Giulio Reccia

Vivere a colori: una canzone per il Morelli

Tutti gli alunni delle classi dell’Istituto Comprensivo “M.Anzi” con la collaborazione di ex alunni, docenti, collaboratori scolastici, genitori. Collaboratori esterni: Baletti Camilla, Boscacci Pietro, Catania Alice, Malacrida Martino, Dei Cas Francesco, Fersini Federica, Gianoli Valentina, Putzolu Pietro, Graygoo Service

Mambo 5

Alunni dell’indirizzo musicale dell’IC Luigi Nono di Mira in gemellaggio con l’IC Adele Zara di Oriago.

La scuola ai tempi del Covid

Bedogni Emma
Bertoldi Giacomo
Calzolaro Otto
Campedelli Sara
Grosu Sabrina
Haddaji Alma Alida
Martins Almeida Nicolas
Mazzacani Matteo
Bigi Riccardo
Cuoghi Maria Chiara
De Santis Martina
Fogliani Luca
Gambacorta Matteo
Montecchi Paolo
Rossetti Carlotta
Alice Pini
Bagnoli Cecilia
Feliciello Alessia
Lancellotti Emma
Sottile Lorenzo
Ascione Daria
Froio Giacomo
Gatti Gabriel
Maffei Caterina
Cervellati Chiara
Delmonte Martino
Ferraresi Simone
Gori Giorgia
Martone Vanessa
Novi Arianna
Parmeggiani Sofia
Rampionesi Camilla
Testino Stefano
Aldovardi Sofia
Ambrosio Maria
Carboni Maddalena
Baraldi Samuele
Bardelli Leonardo
Corradi Giulia
Da Re Sonia
D’Alterio Nicholas
Di Gennaro Niki
Gibertini Clelia
Pellegrini Giulia
Rotella Sara
Caruso Benedetta
Ferrari Sara
Gatti Mattia
Moretti Erica
Benozzo Diego
Monzani Chiara
Toto Maddalena
Vivi LorenzoBedogni Emma
Bertoldi Giacomo
Calzolaro Otto
Campedelli Sara
Grosu Sabrina
Haddaji Alma Alida
Martins Almeida Nicolas
Mazzacani Matteo
Bigi Riccardo
Cuoghi Maria Chiara
De Santis Martina
Fogliani Luca
Gambacorta Matteo
Montecchi Paolo
Rossetti Carlotta
Alice Pini
Bagnoli Cecilia
Feliciello Alessia
Lancellotti Emma
Sottile Lorenzo
Ascione Daria
Froio Giacomo
Gatti Gabriel
Maffei Caterina
Cervellati Chiara
Delmonte Martino
Ferraresi Simone
Gori Giorgia
Martone Vanessa
Novi Arianna
Parmeggiani Sofia
Rampionesi Camilla
Testino Stefano
Aldovardi Sofia
Ambrosio Maria
Carboni Maddalena
Baraldi Samuele
Bardelli Leonardo
Corradi Giulia
Da Re Sonia
D’Alterio Nicholas
Di Gennaro Niki
Gibertini Clelia
Pellegrini Giulia
Rotella Sara
Caruso Benedetta
Ferrari Sara
Gatti Mattia
Moretti Erica
Benozzo Diego
Monzani Chiara
Toto Maddalena
Vivi LorenzoBedogni Emma
Bertoldi Giacomo
Calzolaro Otto
Campedelli Sara
Grosu Sabrina
Haddaji Alma Alida
Martins Almeida Nicolas
Mazzacani Matteo
Bigi Riccardo
Cuoghi Maria Chiara
De Santis Martina
Fogliani Luca
Gambacorta Matteo
Montecchi Paolo
Rossetti Carlotta
Alice Pini
Bagnoli Cecilia
Feliciello Alessia
Lancellotti Emma
Sottile Lorenzo
Ascione Daria
Froio Giacomo
Gatti Gabriel
Maffei Caterina
Cervellati Chiara
Delmonte Martino
Ferraresi Simone
Gori Giorgia
Martone Vanessa
Novi Arianna
Parmeggiani Sofia
Rampionesi Camilla
Testino Stefano
Aldovardi Sofia
Ambrosio Maria
Carboni Maddalena
Baraldi Samuele
Bardelli Leonardo
Corradi Giulia
Da Re Sonia
D’Alterio Nicholas
Di Gennaro Niki
Gibertini Clelia
Pellegrini Giulia
Rotella Sara
Caruso Benedetta
Ferrari Sara
Gatti Mattia
Moretti Erica
Benozzo Diego
Monzani Chiara
Toto Maddalena
Vivi LorenzoBedogni Emma
Bertoldi Giacomo
Calzolaro Otto
Campedelli Sara
Grosu Sabrina
Haddaji Alma Alida
Martins Almeida Nicolas
Mazzacani Matteo
Bigi Riccardo
Cuoghi Maria Chiara
De Santis Martina
Fogliani Luca
Gambacorta Matteo
Montecchi Paolo
Rossetti Carlotta
Alice Pini
Bagnoli Cecilia
Feliciello Alessia
Lancellotti Emma
Sottile Lorenzo
Ascione Daria
Froio Giacomo
Gatti Gabriel
Maffei Caterina
Cervellati Chiara
Delmonte Martino
Ferraresi Simone
Gori Giorgia
Martone Vanessa
Novi Arianna
Parmeggiani Sofia
Rampionesi Camilla
Testino Stefano
Aldovardi Sofia
Ambrosio Maria
Carboni Maddalena
Baraldi Samuele
Bardelli Leonardo
Corradi Giulia
Da Re Sonia
D’Alterio Nicholas
Di Gennaro Niki
Gibertini Clelia
Pellegrini Giulia
Rotella Sara
Caruso Benedetta
Ferrari Sara
Gatti Mattia
Moretti Erica
Benozzo Diego
Monzani Chiara
Toto Maddalena
Vivi LorenzoBedogni Emma
Bertoldi Giacomo
Calzolaro Otto
Campedelli Sara
Grosu Sabrina
Haddaji Alma Alida
Martins Almeida Nicolas
Mazzacani Matteo
Bigi Riccardo
Cuoghi Maria Chiara
De Santis Martina
Fogliani Luca
Gambacorta Matteo
Montecchi Paolo
Rossetti Carlotta
Alice Pini
Bagnoli Cecilia
Feliciello Alessia
Lancellotti Emma
Sottile Lorenzo
Ascione Daria
Froio Giacomo
Gatti Gabriel
Maffei Caterina
Cervellati Chiara
Delmonte Martino
Ferraresi Simone
Gori Giorgia
Martone Vanessa
Novi Arianna
Parmeggiani Sofia
Rampionesi Camilla
Testino Stefano
Aldovardi Sofia
Ambrosio Maria
Carboni Maddalena
Baraldi Samuele
Bardelli Leonardo
Corradi Giulia
Da Re Sonia
D’Alterio Nicholas
Di Gennaro Niki
Gibertini Clelia
Pellegrini Giulia
Rotella Sara
Caruso Benedetta
Ferrari Sara
Gatti Mattia
Moretti Erica
Benozzo Diego
Monzani Chiara
Toto Maddalena
Vivi LorenzoBedogni Emma
Bertoldi Giacomo
Calzolaro Otto
Campedelli Sara
Grosu Sabrina
Haddaji Alma Alida
Martins Almeida Nicolas
Mazzacani Matteo
Bigi Riccardo
Cuoghi Maria Chiara
De Santis Martina
Fogliani Luca
Gambacorta Matteo
Montecchi Paolo
Rossetti Carlotta
Alice Pini
Bagnoli Cecilia
Feliciello Alessia
Lancellotti Emma
Sottile Lorenzo
Ascione Daria
Froio Giacomo
Gatti Gabriel
Maffei Caterina
Cervellati Chiara
Delmonte Martino
Ferraresi Simone
Gori Giorgia
Martone Vanessa
Novi Arianna
Parmeggiani Sofia
Rampionesi Camilla
Testino Stefano
Aldovardi Sofia
Ambrosio Maria
Carboni Maddalena
Baraldi Samuele
Bardelli Leonardo
Corradi Giulia
Da Re Sonia
D’Alterio Nicholas
Di Gennaro Niki
Gibertini Clelia
Pellegrini Giulia
Rotella Sara
Caruso Benedetta
Ferrari Sara
Gatti Mattia
Moretti Erica
Benozzo Diego
Monzani Chiara
Toto Maddalena
Vivi LorenzoBedogni Emma
Bertoldi Giacomo
Calzolaro Otto
Campedelli Sara
Grosu Sabrina
Haddaji Alma Alida
Martins Almeida Nicolas
Mazzacani Matteo
Bigi Riccardo
Cuoghi Maria Chiara
De Santis Martina
Fogliani Luca
Gambacorta Matteo
Montecchi Paolo
Rossetti Carlotta
Alice Pini
Bagnoli Cecilia
Feliciello Alessia
Lancellotti Emma
Sottile Lorenzo
Ascione Daria
Froio Giacomo
Gatti Gabriel
Maffei Caterina
Cervellati Chiara
Delmonte Martino
Ferraresi Simone
Gori Giorgia
Martone Vanessa
Novi Arianna
Parmeggiani Sofia
Rampionesi Camilla
Testino Stefano
Aldovardi Sofia
Ambrosio Maria
Carboni Maddalena
Baraldi Samuele
Bardelli Leonardo
Corradi Giulia
Da Re Sonia
D’Alterio Nicholas
Di Gennaro Niki
Gibertini Clelia
Pellegrini Giulia
Rotella Sara
Caruso Benedetta
Ferrari Sara
Gatti Mattia
Moretti Erica
Benozzo Diego
Monzani Chiara
Toto Maddalena
Vivi LorenzoBedogni Emma
Bertoldi Giacomo
Calzolaro Otto
Campedelli Sara
Grosu Sabrina
Haddaji Alma Alida
Martins Almeida Nicolas
Mazzacani Matteo
Bigi Riccardo
Cuoghi Maria Chiara
De Santis Martina
Fogliani Luca
Gambacorta Matteo
Montecchi Paolo
Rossetti Carlotta
Alice Pini
Bagnoli Cecilia
Feliciello Alessia
Lancellotti Emma
Sottile Lorenzo
Ascione Daria
Froio Giacomo
Gatti Gabriel
Maffei Caterina
Cervellati Chiara
Delmonte Martino
Ferraresi Simone
Gori Giorgia
Martone Vanessa
Novi Arianna
Parmeggiani Sofia
Rampionesi Camilla
Testino Stefano
Aldovardi Sofia
Ambrosio Maria
Carboni Maddalena
Baraldi Samuele
Bardelli Leonardo
Corradi Giulia
Da Re Sonia
D’Alterio Nicholas
Di Gennaro Niki
Gibertini Clelia
Pellegrini Giulia
Rotella Sara
Caruso Benedetta
Ferrari Sara
Gatti Mattia
Moretti Erica
Benozzo Diego
Monzani Chiara
Toto Maddalena
Vivi LorenzoBedogni Emma
Bertoldi Giacomo
Calzolaro Otto
Campedelli Sara
Grosu Sabrina
Haddaji Alma Alida
Martins Almeida Nicolas
Mazzacani Matteo
Bigi Riccardo
Cuoghi Maria Chiara
De Santis Martina
Fogliani Luca
Gambacorta Matteo
Montecchi Paolo
Rossetti Carlotta
Alice Pini
Bagnoli Cecilia
Feliciello Alessia
Lancellotti Emma
Sottile Lorenzo
Ascione Daria
Froio Giacomo
Gatti Gabriel
Maffei Caterina
Cervellati Chiara
Delmonte Martino
Ferraresi Simone
Gori Giorgia
Martone Vanessa
Novi Arianna
Parmeggiani Sofia
Rampionesi Camilla
Testino Stefano
Aldovardi Sofia
Ambrosio Maria
Carboni Maddalena
Baraldi Samuele
Bardelli Leonardo
Corradi Giulia
Da Re Sonia
D’Alterio Nicholas
Di Gennaro Niki
Gibertini Clelia
Pellegrini Giulia
Rotella Sara
Caruso Benedetta
Ferrari Sara
Gatti Mattia
Moretti Erica
Benozzo Diego
Monzani Chiara
Toto Maddalena
Vivi LorenzoBedogni Emma
Bertoldi Giacomo
Calzolaro Otto
Campedelli Sara
Grosu Sabrina
Haddaji Alma Alida
Martins Almeida Nicolas
Mazzacani Matteo
Bigi Riccardo
Cuoghi Maria Chiara
De Santis Martina
Fogliani Luca
Gambacorta Matteo
Montecchi Paolo
Rossetti Carlotta
Alice Pini
Bagnoli Cecilia
Feliciello Alessia
Lancellotti Emma
Sottile Lorenzo
Ascione Daria
Froio Giacomo
Gatti Gabriel
Maffei Caterina
Cervellati Chiara
Delmonte Martino
Ferraresi Simone
Gori Giorgia
Martone Vanessa
Novi Arianna
Parmeggiani Sofia
Rampionesi Camilla
Testino Stefano
Aldovardi Sofia
Ambrosio Maria
Carboni Maddalena
Baraldi Samuele
Bardelli Leonardo
Corradi Giulia
Da Re Sonia
D’Alterio Nicholas
Di Gennaro Niki
Gibertini Clelia
Pellegrini Giulia
Rotella Sara
Caruso Benedetta
Ferrari Sara
Gatti Mattia
Moretti Erica
Benozzo Diego
Monzani Chiara
Toto Maddalena
Vivi LorenzoBedogni Emma
Bertoldi Giacomo
Calzolaro Otto
Campedelli Sara
Grosu Sabrina
Haddaji Alma Alida
Martins Almeida Nicolas
Mazzacani Matteo
Bigi Riccardo
Cuoghi Maria Chiara
De Santis Martina
Fogliani Luca
Gambacorta Matteo
Montecchi Paolo
Rossetti Carlotta
Alice Pini
Bagnoli Cecilia
Feliciello Alessia
Lancellotti Emma
Sottile Lorenzo
Ascione Daria
Froio Giacomo
Gatti Gabriel
Maffei Caterina
Cervellati Chiara
Delmonte Martino
Ferraresi Simone
Gori Giorgia
Martone Vanessa
Novi Arianna
Parmeggiani Sofia
Rampionesi Camilla
Testino Stefano
Aldovardi Sofia
Ambrosio Maria
Carboni Maddalena
Baraldi Samuele
Bardelli Leonardo
Corradi Giulia
Da Re Sonia
D’Alterio Nicholas
Di Gennaro Niki
Gibertini Clelia
Pellegrini Giulia
Rotella Sara
Caruso Benedetta
Ferrari Sara
Gatti Mattia
Moretti Erica
Benozzo Diego
Monzani Chiara
Toto Maddalena
Vivi Lorenzo

Best@VirtualEnsemble

Molinari Gabriele, Zerbo Davide, Gaffuri Giulia, Rauseo Salvatore, Carugati Niccolò, Alessia Shaho, Nilaxsan Satkunarasa, Giovanditti Matteo, Posani Gabriele, Semencov Maria, Tridico Benedetta, Vecchiolla Riccardo, Corapi Andrea, Alberoni Sara, Bencivenga Francesca, Ramunno Leo, Fiori Jacopo, Lavinia Raluca Tudorache, Amanuel Kahsay Miriam.

MAGNIFICA GENTE

ORCHESTRA DELLE CLASSI DI STRUMENTO MUSICALE E CORO DELLE CLASSI QUINTE DI SCUOLA PRIMARIA
ORCHESTRA DELLE CLASSI DI STRUMENTO MUSICALE E CORO DELLE CLASSI QUINTE DI SCUOLA PRIMARIA
ORCHESTRA DELLE CLASSI DI STRUMENTO MUSICALE E CORO DELLE CLASSI QUINTE DI SCUOLA PRIMARIA